Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/418/

К реформе готовы только в Гаврилов-Яме

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Губернатор Анатолий Лисицын предложил начать реализацию реформы местного самоуправления с 1 января 2006 года лишь в одном районе – Гаврилов-Ямском. Законопроект «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений Ярославской области в переходный период» глава региона уже направил на рассмотрение депутатов облдумы.


Пять поселений Гаврилов-Ямского района с нового года в полном объеме приступят к реализации своих полномочий, в частности сформируют собственные бюджеты. Губернатор полагает, что только на этой территории успеют подготовиться вовремя. Ведь органы власти поселений здесь практически целиком были избраны в августе. Им и карты в руки.

В остальных районах преобразование муниципальной власти предлагается отложить на год. Если региональные парламентарии поддержат главу региона, то в других муниципальных образованиях районные власти продолжат исполнять и свои полномочия (медицина, образование), и полномочия поселений (ЖКХ, культура). В городских округах (Ярославль, Переславль, а теперь и Рыбинск) новый закон о местном самоуправлении вступит в силу с 1 января 2006 года в полном объеме.

Недавно же избранные главы поселений и депутаты муниципальных советов смогут целый год готовиться к самостоятельной работе. Писать уставы, принимать имущество, верстать бюджеты. Так, предусматривается, что в составе казны района уже в 2006 году будут выделяться бюджеты поселений, но только справочно, для обкатки модели. Делать все это, видимо, придется на общественных началах.