Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/4546/

В Переславле предприниматели провели часовую забастовку

рубрика: Политика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В Переславле-Залесском более сотни предпринимателей в понедельник в полдень провели часовую предупредительную забастовку в знак протеста против давления монополистов и слабой поддержки со стороны властей. В 12 часов в городе закрылись большинство магазинов, остановились маршрутки и такси, замки на двери повесили учредители кафе и предприятий бытового обслуживания.


Как рассказал инициатор забастовки, руководитель регионального отделения движения «Опора России» Альфир Бакиров, у здания мэрии Переславля-Залесского прошел митинг, где предприниматели выдвинули свои требования к Правительству РФ. Для участия в акции приехали делегации из других городов Ярославской области.

На митинге принято обращение, в котором представители малого бизнеса потребовали остановить рост цен на энергоносители и упростить условия работы. Особенно актуальным для владельцев небольших магазинов стал призыв к скорейшему изменению антимонопольного законодательства, которое должно остановить монополизацию торговли за счет развития крупных торговых сетей.

Среди других требований – упростить процедуры сертификации, лицензирования, контроля розничных предприятий, отменить «добровольно-принудительную» практику производственного контроля торговых точек, наказать виновных в принятии закона, запретившего малому бизнесу торговать алкогольной продукцией.