Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 февраля 2004
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/47921/

О механике подготовки интернет-общения в режиме онлайн американцев с кандидатами на должность президента США рассказывают «Известия». В компьютерном диалоге с населением в разные дни участвовали все объявленные кандидаты в президенты. Каждому из них было

рубрика: Политика
Автор: Ольга ЛАПШИНА.

Министр образования РФ Владимир Филиппов подписал указ о снятии рекомендательного грифа министерства с учебника «Отечественная история ХХ века» Игоря Долуцкого, что влечет за собой исключение книги из федерального списка литературы для школьной программы, сообщает «Коммерсантъ». Министра возмутила предложенная автором трактовка роли президента Владимира Путина в истории России. Он пришел в негодование и на президиуме Федерального экспертного совета (ФЭС), собравшегося по другому поводу, даже зачитал коллегам выдержки из текстов публициста Юрия Буртина и политика Григория Явлинского, приведенные в учебнике. Они назвали период президентства Владимира Путина «режимом личной власти», «авторитарной диктатурой», а самого президента – «полковника ФСБ» – «оформителем полицейского государства». После этого, по словам чиновников, «у них волосы встали дыбом», ФЭС рекомендовал министерству снять свой рекомендательный гриф с учебника – и министр Филиппов подписал соответствующий указ. Правда, в мотивировке решения об исключении учебника из федерального списка упоминание о президенте Путине отсутствует. Министерство предпочло более широкую формулировку: «В учебнике содержатся высказывания, неточно или предвзято излагающие историю Союза Советских Социалистических Республик и новейшую историю России».


Как столичная городская Дума избавилась от гадящих избирателей, пишет «Московский комсомолец». Несколько лет депутаты обмозговывали методы борьбы со школьниками, которых они же к себе на экскурсии и приводили. Тинейджеры причинили парламенту серьезный ущерб: сломали стенд для фотографий, наследили в кабинете спикера, прокурили практически все туалеты. И такой «мамай» приходил в Думу почти ежедневно. Но теперь – все: с 1 января в столичный парламент может пройти не более 120 москвичей в день – 4 группы по 30 человек, которых пускают строго в разное время. Сначала размер группы хотели ограничить 60 гомо сапиенсами, но потом решили: столько живых людей за раз Дума не выдержит. Кроме того, о каждом таком визите депутаты должны предупреждать коллег заранее и даже получать спецразрешение. Почти во все местные парламенты мира людей пускают свободно. Наши депутаты оправдываются: дискриминация москвичей – мера вынужденная. В здании и без того 500 человек работников, а в гардеробе всего 100 номерков. Да и стульчиков не хватает. Что ж теперь, лавочки в Думе ставить? Словом, было решено, что эти ограничения не наносят вреда избирателям. А когда у Думы будет более вместительное здание, депутаты смогут водить, кого хотят и когда хотят.