Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/506/

К тысячелетию Ярославля

рубрика: Политика
Автор: Пресс-служба администрации области

1 ноября в Москве под председательством министра экономического развития и торговли Германа Грефа прошло третье заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия Ярославля.


Ярославская делегация во главе с губернатором области Анатолием Лисицыным представила на заседание документы по различным направлениям, согласованные и одобренные в министерствах и ведомствах. Утвержден перечень объектов, которые будут реконструированы за счет средств федерального бюджета. По словам Германа Грефа, деньги на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете 2006 года и будут направлены в область в полном объеме. Приоритетным остается строительство моста через Волгу, открытие которого запланировано на 2006 год. Объект федерального значения будет профинансирован в будущем году в размере полутора миллиардов рублей. Треть расходов возьмет на себя область, которая, по мнению представителей Госстроя, добросовестно выполняет взятые на себя обязательства по софинансированию.

В рамках федеральной программы по подготовке к празднованию 1000-летия запланированы строительство областного перинатального центра, психиатрической больницы, реконструкция Московского проспекта, разработка проектов которых также пойдет за счет федерального бюджета.

Участникам заседания удалось решить и самый сложный вопрос, который до сегодняшнего дня не находил поддержки в Правительстве России, – финансирование программы расселения ветхого жилья. Стоимость проекта около 3,5 млрд. рублей, расходование средств планировалось осуществлять из расчета 50 на 50. Герман Греф пообещал, что этот пункт программы будет поддержан правительством при условии более активной работы мэрии Ярославля по привлечению и использованию дополнительных источников финансирования данного проекта, в первую очередь внебюджетных. По мнению министра, руководство города должно в ближайшее время продуктивно поработать и на кредитном рынке.

Подводя итоги заседания оргкомитета, губернатор области Анатолий Лисицын отметил, что оно было достаточно продуктивным, удалось найти механизмы решения проблем и договориться по наиболее сложным вопросам.

На сегодняшний день общая сумма программы с учетом средств федерального, областного и местного бюджетов – 18 млрд. рублей. Половину затрат берет на себя федеральный центр, хотя, по словам Германа Грефа, окончательная сумма и пропорции расходования средств в течение пяти лет могут измениться.