Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/5119/

Дети и главы скажут спасибо

рубрика: Политика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В 2007 – 2008 годах у нас в области будет открыто 18 новых детских садов. По областной целевой программе развития дошкольного образования, которая в среду была принята на заседании администрации области, на расширение сети детских садов из бюджета области выделяется более 158 млн. рублей.


Сегодня возможность посещать детсады имеют только 73,2 процента детей в возрасте от одного до шести лет. В этом году не удовлетворены более шести тысяч родительских заявлений на устройство в детские сады детей от полутора до трех лет.

По новой региональной прог­рамме в течение двух лет системе дошкольного образования будет передано пятнадцать зданий для открытия в них детских садов, что позволит создать еще 53 группы. Кроме того, будут построены и открыты три новых детских сада в Некрасовском, Гаврилов­Ямском и Некоузском районах, а в существующих дошкольных и общеобразовательных учреждениях откроют 90 дополнительных групп. Эти меры позволят до 80 процентов увеличить число детей, посещаюших дошкольные учреждения.

Принятая областная прог­рамма сильно облегчила жизнь главам городов и районов: ведь «обеспечение детей дошкольным образованием» относится к прямой компетенции местной власти.