Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/5465/

За Лисицына – подавляющее большинство

рубрика: Политика
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

Президент России Владимир Путин вчера внес на рассмотрение депутатов Ярославской областной думы кандидатуру Анатолия Лисицына для наделения его полномочиями губернатора на новый срок. Заседание Думы, на котором будет рассмотрено представление Президента РФ, запланировано на 2 ноября.


В ходе предварительных консультаций заместителя полпреда Президента РФ по ЦФО Антона Федорова 20 октября все депутатские группы и объединения заявили, что согласны на переназначение действующего губернатора. Вчера председатель фракции «Единая Россия» Виктор Рогоцкий подтвердил, что все члены депутатского объединения – 21 депутат – проголосуют консолидировано и единогласно за сохранение Анатолия Лисицына на посту губернатора. По словам представителя Аграрной фракции Владимира Порывкина, все семь членов его депутатской группы также за действующего губернатора. Не изменилась и позиция фракции «Родина» (Народно­патриотический союз), все пять членов которой во главе с лидером Андреем Ершовым поддержат Анатолия Лисицына. Как сказал Ершов, позиция фракции была согласована с неформальным лидером этого депутат­ского объединения депутатом Госдумы РФ Анатолием Грешневиковым. Согласны на переназначение главы региона шесть членов депутатской группы «За регионы» (об этом нам сообщил ее лидер Олег Виноградов) и пять членов депутатской группы «Политическая партия «Родина» во главе с Александром Цветковым плюс еще один депутат – заместитель генерального директора ОАО «Ярэнерго» Сергей Козлов.

Не в ногу шагает только депутат от КПРФ, первый секретарь ярославского обкома Станислав Смирнов. Позиция еще троих пока неизвестна, но, по утверждению Смирнова, его поддержат еще два депутата­коммуниста.

Таким образом, за переназначение Анатолия Лисицына на посту губернатора Ярославской области готовы проголосовать 45 депутатов из 49 действующих.

Как сообщили в администрации региона, после согласования кандидатуры Анатолия Лисицына на заседании Думы, он планирует сразу вступить в должность. Согласно Уставу области, в этот же день должны сложить свои полномочия все заместители губернатора и вице­губернаторы Ярославской области. Весьма возможно, что не все из них сохранят свои посты.