Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/55644/

Госдума готовит поправки в Жилищный кодекс

рубрика: Политика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Госдума занялась поправками в Жилищный кодекс, которые должны помочь гражданам контролировать деятельность управляющих компаний и регулировать цены на услуги ЖКХ. Теперь будут чётко прописаны права и обязанности управляющих компаний, в том числе в области отчётности. Действующее законодательство предусматривает возможность и даже обязательность заключения договора собственников жилья с управляющей компанией. В нём должны быть прописаны работы, которые управляющая компания выполняет в том или ином доме, и их стоимость. К сожалению, каких-либо требований по срокам, по качеству выполнения этих работ зачастую в этих договорах не предусмотрено. Потребовалось урегулировать этот вопрос на законодательном уровне.

 


Кроме того, зачастую не урегулированы отношения между управляющими компаниями и поставщиками услуг. Многие граждане хотели бы платить напрямую поставщикам услуг. Сейчас такой возможности нет. Платить непосредственно поставщику можно только за электроэнергию.

Собственники жилья порой не отказываются от услуг не устраивающей их управляющей компании, потому что другой в их муниципальном образовании просто нет.

Новый закон даст возможность отказаться от услуг той или иной управляющей компании. Более того, он устанавливает ограничение по сроку заключения договора с компанией: он может быть заключён не более чем на 7 лет и может быть продлён не более чем на год.

 

Комментарии