Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/55860/

Путин выступил с отчётом в Государственной Думе

рубрика: Политика
Автор: Нина ДЁМИНА

Вчера премьер-министр Владимир Путин представил депутатам традиционный, третий за время его пребывания на этом посту, отчёт о работе правительства за прошлый год.

 


Как заявил Путин в своём докладе, страна к 2020 году может войти в пятёрку крупнейших экономик мира. Для того чтобы реализовать эту задачу, за предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики – в 3 – 4 раза, отметил премьер. Кроме того, россиянам предстоит поднять долю инновационной продукции в общем объёме производства с сегодняшних 12 до 25 – 35 процентов.

Путин в своей речи также отметил, что в настоящее время правительство с участием широкого круга экспертов дорабатывает «Стратегию-2020», и прежде всего речь идёт о поиске новых резервов роста, о правильной расстановке приоритетов.

Премьер заявил о необходимости технологического развития России для притока долгосрочных инвестиций. Он подчеркнул, что спрос на квалифицированные рабочие руки, на хорошо подготовленных рабочих и инженеров должна формировать сама экономика.

В своём выступлении Путин напомнил о катастрофической ситуации с пожарами прошлым летом и призвал власти на местах подумать заранее о том, чтобы минимизировать возможность повторения ситуации. Премьер призвал Думу поторопиться с принятием закона о добровольной пожарной охране.

Представляя отчёт о работе правительства за 2010 год, Владимир Путин заявил, что в России должны заниматься спортом две трети населения. По данным премьера, по сравнению с 2008 годом число людей, которые систематически занимаются спортом, выросло более чем на два миллиона. В настоящее время в стране регулярно посещают спортзалы, стадионы свыше 26 миллионов человек. Как подчеркнул премьер, в рамках реализации программы агитации населения к ведению здорового образа жизни в прошлом году только за счёт средств федерального бюджета было введено в строй почти 300 новых спортивных сооружений.

Премьер-министр заявил, что на новый проект по поддержке российских школ правительство направит около 180 млрд. рублей. Федеральные средства предлагается использовать при покупке оборудования, на качественное улучшение условий обучения школьников. В рамках проекта по поддержке российской школы фонд оплаты труда учителей с сентября этого года повысится в среднем на 30 процентов.

Зарплату учителей власти планируют поднять на уровень средней по экономике в соответствующем субъекте РФ.

Напомним, впервые Владимир Путин выступил в качестве премьера перед Госдумой весной 2009 года, тогда он рассказывал об антикризисной программе кабинета министров. В апреле прошлого года Путин представлял помимо отчёта о работе за 2009 год и антикризисный доклад.

Нынешний отчёт премьера вызвал небывалый ажиотаж среди депутатов, отмечают агентства. Такого количества депутатов здесь не видели с начала года, а возможно, и созыва. Перед выступлением главы правительства депутаты Госдумы разошлись в оценке работы правительства. «Единая Россия» поддержала правительство, оппозиция раскритиковала кабинет министров. По традиции самые резкие эпитеты прозвучали из уст членов КПРФ, сдержанно нападали на правительство эсеры, члены ЛДПР говорили только о некоторых недоработках.

Более подробно о выступлении Владимира Путина читайте в ближайших номерах «Северного края».

 

Комментарии