Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/56039/

Правительство утвердило программу модернизации

рубрика: Политика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Главным в повестке последнего заседания правительства Ярославской области был вопрос утверждения областной целевой программы модернизации и инновационного развития региональной промышленности на 2011 – 2013 годы. Общая стоимость программы составляет 1 млрд. 4 млн. 385 тысяч, из которых около 236 млн. рублей – сред­ства областного бюджета, а 768 млн. рублей – средства внебюджетных источников.

 


Предусмотрены меры поддержки предприятий, которые работают над совершенствованием производственных процессов, сокращением издер­жек, активно обновляют оборудование и технологии. Так, промышленникам будет возмещаться часть затрат на осуществление научных и опытно-конструкторских работ и внедрение продукции инновационного типа. Субсидии предусмотрены и для предприятий, которые повышают энергоэффективность производства. Предлагается также возмещать затраты промышленных предприятий на подготовку и повышение квалификации рабочих специалистов. Скоро будут определены механизмы предоставления предприятиям субсидий. Получить субсидии предприятия смогут уже в этом году.

Правительство обсудило также итоги реализации в прошедшем году региональных адресных программ расселения ветхого и аварийного жилья, а также рассмотрело планы на текущий год.

На строительство нового жилья для переселения граждан из аварийного фонда в прошлом году было направ­лено 429 млн. рублей. Более 287 млн. составляли средства федерального Фонда содей­ствия реформированию ЖКХ, областной бюджет профинансировал программные меро­приятия почти на 76 млн. рублей. Всего в 2010 году было расселено 14,5 тыс. кв. м аварийного фонда, жилищные условия улучшили 952 жителя Ярославской области.

Результаты могли быть и выше, но в трёх муниципальных образованиях – в Ярославле, Переславле-Залесском и Даниловском районе – программы не выполнены. Губернатор Сергей Вахруков отметил, что подрядчики, которые своевременно не завершили строительство жилья, должны ответить за практически сорванные программы расселения. Глава региона поручил руководителю областного департамента строительства до 15 мая пересмотреть договорённости со строительными организациями.

Планируется, что в этом году объёмы финансирования мероприятий по расселению граждан из аварийного фонда увеличатся почти на 100 млн. рублей и составят 528,5 млн. Почти вдвое увеличится доля средств из областного бюджета – 123 млн. рублей. Примерно такую же сумму – 126 млн. – на программы расселения направят местные бюджеты. Больше половины всех средств будут инвестированы в строительство малоэтажного жилья в Рыбин­ском, Даниловском, Мышкин­ском, Первомайском и Тутаев­ском районах. Всего в 2011 году из аварийных в современные комфортные дома переедут 894 жителя Ярославской области.