Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/5675/

В Совет Федерации – не с лукошком, а с рассказом

рубрика: Политика
Автор: Пресс­служба мэрии Ярославля

15 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось открытие выставки «Древний город, устремленный в будущее», посвященной 1000­летию Ярославля. На выставке были представлены материалы, рассказывающие об истории города, его вкладе в становление российской государ­ственности, о духовном, культурном, социальном, экономическом и промышленном развитии города, о достижениях и сегодняшнем дне Ярославля. Познакомиться с материалами выставки могут члены и сотрудники аппарата Совета Федерации, а также все посетители верхней палаты российского парламента.


В открытии выставки приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, члены Совета Федерации от Ярославской области Виктор Глухих и Николай Тонков, депутат Государственной Думы РФ Евгений Заяшников, помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Владимир Волков, главный федеральный инспектор по Ярославской области Александр Киселев, вице­губернатор Ярославской области Ирина Скороходова, мэр Ярославля Виктор Волончунас, президент Ярославского землячества в Москве Сергей Сосновцев, депутаты муниципалитета Ярославля.

Открывая выставку, зам­пред Совета Федерации Александр Торшин отметил, что Ярославль является уникальным городом, в котором уважительное отношение к историческим традициям сочетается с динамичным развитием всех отраслей экономики и город­ского хозяйства. Он выразил уверенность, что члены Совета Федерации не оставят без внимания такое значительное событие, как 1000­летие Ярославля, и смогут оказать содействие в подготовке к этому юбилею.

Виктор Волончунас в своем выступлении подчеркнул, что ярославцы приехали в Совет Федерации «не с лукошком, чтобы деньги собирать», а с целью продемонстрировать свои дела, свои успехи и достижения. Тем не менее, отметил он, ярославцы также заинтересованы в инвестиционных предложениях и надеются, что открывшаяся выставка поможет привлечь инвесторов на ярославскую землю, установить с ними долгосрочные и взаимовыгодные отношения.

После церемонии открытия выставки в малом зале Совета Федерации состоялся «круглый стол», на котором обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к 1000­летию Ярославля. В итоговом документе, принятом по результатам обсуждения, получило подтверждение намерение со стороны Совета Федерации оказать всемерное содействие в деле подготовки 1000­летия Ярославля.