Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/57104/

Новая структура Рыбинской полиции

рубрика: Политика
Автор: Марина МОРОЗОВА
Фотографии: фото Марины МОРОЗОВОЙ

«Северный край» уже рассказывал об изменениях в структуре органов внутренних дел Ярославской области. В частности, об объединении ряда подразделений. Реформа милиции привела и к серьёзной реорганизации Рыбинского УВД, и новым назначениям. На своей пресс-конференции главный Рыбинский полицейский подполковник полиции Геннадий Гаврюшин нарисовал схему совершенно нового органа, который отныне несёт службу охраны правопорядка.


УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому району ушло в прошлое, как, впрочем, и Пошехонский РОВД. С 27 июля местная милиция называется «Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел России «Рыбинское». В его ведении – территория города Рыбинска, Рыбинского и Пошехонского районов. Руководит управлением Геннадий Гаврюшин. Его заместитель – полковник полиции Олег Васильев работает в ранге начальника полиции. У Васильева три своих заместителя – по оперативной работе, по охране общественного порядка (в его ведении одна из главных служб полиции – участковые уполномоченные, а также ГИБДД и инспекция по делам несовершеннолетних). В ведении третьего зама – работа дежурных частей, а также вопросы чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных обстоятельств. Раньше они руководили другими подразделениями УВД.

Такая смена деятельности руководящего состава только на пользу, считает Геннадий Гаврюшин. При этом в новом штате полиции нет ни одного «варяга» – личный состав сформирован исключительно из сотрудников рыбинской и пошехонской милиции.

В структуре межмуниципального управления – три отдела полиции: Волжский, Мариевка и Пошехонский. Отделы достаточно самостоятельны в работе, а подчиняются непо­средственно начальнику управления. В каждом – своя дежурная часть, служба участковых уполномоченных, уголовного розыска и другие. Главным пошехонским полицейским стал Сергей Беленцов.

Отдельным блоком стоит процессуально независимая служба расследования преступлений (следственный отдел и отдел дознания, выведенный из состава милиции общественной безопасности), которая напрямую подчинена начальнику управления.

В структуре управления – оперативно-розыскные части уголовного розыска и блока по экономическим преступлениям и противодействию коррупции. Из областного подчинения в штат «Рыбинского» передана рота дорожно-патрульной службы (ДПС). По-прежнему действует патрульно-постовая служба, которая в апреле этого года в рамках федеральной программы получила сразу четыре новых «Фиата» со спецпокраской. Каждый из них работает в навигационной системе «Глонасс», укомплектован тремя видеокамерами, которые ведут непрерывную съёмку вокруг машины и внутри салона. В компьютере автомобиля установлена полная база данных, которая даёт возможность на месте и очень оперативно установить личность владельца автомобиля. Начальник дежурной смены может отследить маршрут движения каждой машины на электронной карте города и районов и подключиться к видеокартинке в режиме «он-лайн». Ожидается новое поступление модернизированных полицейских машин.

Новые технологии заменяют часть личного состава, а это крайне важно, потому что в ходе реформы милицейские штаты сократились на 22 процента.

Все остальные подразделения, а это примерно половина штата, подчинены внутренней службе, которая обеспечивает работу полиции (кадры, тыл, бухгалтерия, правовая группа, группа по связям со СМИ, штаб, автохозяйство). Всего же в штате управления около тысячи сотрудников.

Журналисты интересовались, увеличится ли зарплата сотрудников полиции и будут ли участковые полицейские обеспечены автотранспортом? Как сообщил Геннадий Гаврюшин, зарплата вырастет с начала следующего года, когда вся полиция перейдёт исключительно на федеральное финансирование. Если она будет соответ­ствовать той, что назвал президент (у полицейского лейтенанта – 33-45 тысяч рублей в месяц, у старших офицеров – в разы больше), то в полиции будут работать настоящие профессионалы, прошедшие строгий отбор. А вот служебное авто участковым пока не обещано, хоть и работают они, что называется, на передовой. Новые автомобили, приобретённые на средства городского бюджета, переданы в распоряжение дежурных частей, чтобы сотрудники полиции могли оперативно выезжать по тревожным сигналам.

 


Комментарии