Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/57147/

Финиш станет стартом

рубрика: Политика
Автор: Георгий КОЛЧИН

Вчера в Угличе состоялся заключительный тур предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» в Ярославской области. По завершении его стал известен окончательный вариант рейтингового списка, лучшие кандидаты из которого будут выдвинуты от нашего региона на предстоящих выборах в Государственную Думу.


По сумме восьми туров с огромным отрывом первую строчку рейтинга занял Сергей Вахруков (1153 голоса). Вслед за губернатором Ярославской области идет Валентина Терешкова (753). В тройку лидеров вошёл депутат Государственной Думы Андрей Кокошин (666). На четырнадцать голосов отстаёт от него ещё один действующий депутат Госдумы – Анатолий Лисицын (652). Пятое место занимает руководитель отдела по работе с молодёжью регионального отделения «Единой России» Павел Фадеичев (589). Шестой – депутат областной Думы Альфир Бакиров (534). Мэр Ярославля Виктор Волончунас – в итоге седьмой (517). У генерального директора «Российского фонда милосердия» Светланы Лягушевой восьмая позиция (347). Чуть меньше голосов по результатам всех туров набрала Ольга Хитрова (338) – девятое место. Замыкает первую десятку депутат областной Думы Лариса Ушакова (320).

Далее в итоговом рейтинговом списке следуют: заместитель начальника административно-контрольного управления правительства Ярославской области Игорь Ямщиков (260), глава города Рыбинска Юрий Ласточкин (249), исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов (245), преподаватель кафедры «Финансы и кредиты» сельхозакадемии Антон Жуков – у него 14-е место и 205 голосов.

В первую двадцатку также вошли депутат областной Думы Александр Сизов (186 голосов) и выдвиженец от «Союза пенсионеров» Владимир Столяров (173). Они заняли 16-е и 19-е места соответственно.

А вот известный в области кандидат от «Единой России», депутат Госдумы Анатолий Стародубец по итогам восьми туров занял лишь 29-е место, набрав при этом всего 78 голосов.

В рамках собственно восьмого тура никаких неожиданностей не произошло. Больше всех голосов выборщики из Большесельского, Некоузского, Мышкинского и Угличского районов отдали за Сергея Вахрукова (176). Вторая строчка – за Валентиной Терешковой (132). Третье место занял Анатолий Лисицын (96), четвёртое – Павел Фадеичев (93), Андрей Кокошин – пятый (91). Вторую пятёрку открывает Ольга Хитрова – у неё 74 голоса и шестая позиция. На два голоса меньше (72) получил Виктор Волончунас – 7-е место. У Альфира Бакирова – 68, он восьмой. У Ларисы Ушаковой – девятая строчка (62), на десятой позиции директор «ПСК ПРОФИ» Артур Ефремов.

Окончательные итоги внутрипартийного голосования «Единой России» в Ярославской области будут подведены сегодня. Как предполагается, уже станет известно количество мест, выделяемых в партийном списке представителям Ярославской области. И должно окончательно определиться, кто же из лидеров рейтинга в этот окончательный список войдёт.