Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/57236/

Мировой политический форум откроется через три недели

рубрика: Политика
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА

Мировой политический форум уже получил ярославскую прописку, в этом году он проводится на нашей земле в третий раз. Форум будет проходить с 6 по 8 сентября, поэтому город активно готовится к важному мероприятию.


Вчера прошло итоговое заседание оргкомитета по подготовке Мирового политического форума. Открыл заседание губернатор Сергей Вахруков. Он подчеркнул, что Ярославль сейчас является площадкой для проведения различных международных мероприятий: в октябре у нас пройдёт туристический форум, который впервые состоится в Ярославле, а также форум «Инновации. Бизнес. Образование». Поэтому в ближайшее время правитель­ство Ярославской области планирует создать специализированную организацию, не входящую в структуру правительства, которая будет заниматься проведением подобных мероприятий.

Основной площадкой проведения Мирового политического форума вновь станет культурно-спортивный комплекс «Арена-2000», там пройдут основные заседания. В ресторане «Ванильное небо» участники смогут поделиться впечатлениями о форуме, а также пообщаться с прессой в более неформальной обстановке.

Как рассказал руководитель технической дирекции форума Павел Дорошенко, в этом году ожидаются некоторые нововведения в организации мероприятия. Внутри культурно-спортивного комплекса установят новую сцену с большим экраном, а также сделают зону для интервью. Большое внимание будет уделено общению участников с прессой. На данный момент от СМИ поступило много заявок на участие в Мировом политическом форуме: всего 617, из них 97 – от иностранной прессы. Количество мест для сотрудников СМИ увеличено в полтора раза по сравнению с прошлым годом, а в зоне для прессы установлены большие экраны. Журналисты, которые не попадут в центр событий, смогут смотреть трансляцию заседаний.

В этом году форум также примет большое количество участников: на данный момент аккредитовано 346 человек, из которых 85 – иностранцы. Пока окончательное число участников неизвестно, но до конца месяца оно, скорее всего, увеличится до 400. Заседания будут транслироваться на одиннадцати языках.

Участники форума прибудут в Ярославль 6 сентября на поезде и автобусах. Для регистрации гостей в этом году на Ярославском вокзале в Москве будет организован VIP-зал. В «Туношне» приземлятся два самолёта повышенной комфортности с особо важными гостями. Уже подтвердили своё участие в форуме Президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Турции Абдулла Гюль. С иностранными участниками, которые по разным причинам не смогут приехать, будут организованы телемосты.