Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/57652/

Работать вместе – слышать друг друга

рубрика: Политика
Автор: Антон БЕЛОВ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Эти слова стали лейтмотивом вчерашней пресс-конференции, в которой приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и другие политики, вошедшие в региональную часть партийного списка «Единой России» на выборах в Государственную Думу Российской Федерации.


Вместе с губернатором Сергеем Вахруковым в разговоре с журналистами приняли участие заместитель председателя Ярославской областной Думы Валентина Терешкова, мэр областного центра Виктор Волончунас, начальник штаба регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Павел Фадеичев и вице-президент «Российского Союза промышленников и предпринимателей» Виктор Черепов. Наряду с действующим депутатом Госдумы Андреем Кокошиным все они включены XII съездом «Единой России» в ярославский список кандидатов в новый состав нижней палаты парламента страны.

Глава региона назвал съезд историческим событием, вслед за которым предстоит очень серьёзная работа над реализацией Народной программы. Этот фундаментальный документ «Единая Россия» подготовила накануне выборов в тесном взаимодействии с Общероссийским народным фронтом. Свою лепту в полезное и перспективное дело внесли многие ярославцы.

– Нам было с чем ехать, – отметил губернатор, – съезд не превратился в говорильню. На каждом из «круглых столов» в кулуарах обозначен перечень конкретных вариантов решения проблем.

Сергей Вахруков озвучил в Москве ряд вопросов региональной политики, принял участие в беседе за «круглым столом» «Новая политика: социальные стандарты». Его организаторы вели речь об условиях оплаты труда граждан, формах и способах поддержки пожилых людей и молодёжи, перспективах жилищного строительства, детских дошкольных учреждений и реформировании системы здравоохранения. Ярославский опыт формирования кластера фармацевтики и современной инновационной медицины, который озвучен на столичной площадке, наверняка пригодится в регионах России.

– На съезд были приглашены люди, вошедшие в состав Народного фронта, много молодёжи, – подчеркнул руководитель области. – Это будущее партии! А её предвыборная программа не книжка с лозунгами, а реальность.

Выполнять всё намеченное в Народной программе будут не только 600 человек, вошедших в список кандидатов в общероссийском масштабе, но и те, кто за них проголосует.

– Только опираясь на ресурс партии, можно развивать территорию региона, – считает Сергей Вахруков. – Мы вместе должны двигаться к цели, вместе решать вопросы. Не надо строить общество потребителей.

– Если, конечно, мы хотим жить дальше в спокойной стране, – подхватила мысль губернатора Валентина Терешкова. Она рассказала о своих впечатлениях от встречи накануне партийного съезда с лидером «Единой России» Владимиром Путиным. И как человек, носивший погоны, отметила усиление заботы со стороны власти о российских военнослужащих.

В Ярославской области начинает свою работу координационный совет, задача которого – проводить в жизнь предложения земляков, высказанные во время праймериз и подготовки Народной программы.

В ответ на вопрос о стимулировании работников ярославской бюджетной сферы Сергей Вахруков отметил, что работа непременно будет продолжена. Причём не только в отношении медиков с педагогами, но и тех, кто трудится в сфере культуры. Цель – довести заработную плату этих категорий не ниже средней по экономике региона. Принципиальное решение, затрагивающее формирование бюджета области на предстоящие три года, ожидается уже нынче.

– Но уровень зарплаты должен зависеть от результатов труда, – напомнил губернатор, обратив внимание и на вторую сторону медали – формирование на территории области современных социальных стандартов. – Стандарты намного дороже, чем даже зарплаты. Мы в области сегодня их разрабатываем.

Один из конкретных вариантов наведения порядка в коммунальной сфере, считают участники пресс-конференции, – возврат к муниципальной системе расчётно-кассовых центров, чтобы платежи за услуги ЖКХ не оседали порой в недобросовестных управляющих компаниях.

Пригласив представителей прессы на предстоящие встречи с избирателями, точный прогноз результатов выборов в Госдуму в нашей области кандидаты делать не стали. Но заверили, что он непременно будет со знаком плюс к предыдущим показателям правящей партии, которая серьёзно обновила подходы к решению волнующих земляков проблем.