Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58139/

Избиркомы – в штатном режиме

рубрика: Политика
Автор: Антон БЕЛОВ

О том, как в регионе готовятся к выборам депутатов Государственной Думы, рассказал на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин.

 


Более 1 млн. 57 тысяч земляков имеют право голоса. Около 24 тысяч из них – молодые люди, которые впервые придут выразить свою волю. Уточнение списков продолжается. Львиная доля этой кропотливой работы легла теперь на плечи участковых избирательных комиссий. Их в области сформировано 909. Своих представителей отрядили туда все политические партии, принимающие участие в выборах, а также собрания избирателей и представительные органы власти.

В каждом районе открыт участок для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Открепительные удостоверения в территориальных избиркомах получили пока 195 человек. Вплоть до 3 декабря выдавать их будут участковые избирательные комиссии. Их обязанность – принимать и заявления о голосовании вне участков. Но только до 14 часов, включая день голосования, а не до 16, как было раньше, обратил внимание Сергей Бабуркин. Он напомнил о том, что жителей области в ближайшее время письменно пригласят дважды: для того чтобы уточнить информацию в списках, а затем – проголосовать.

Для специалистов УИКов, где решено применить электронные комплексы обработки бюллетеней – 37 аппаратов в Ярославле и 10 в Рыбинске, организовано обучение. Кстати, заверил руководитель обл­избиркома, на пяти процентах участков бюллетени всё равно дополнительно пересчитают для контроля вручную.

Чтобы ярославцы выражали мнения об организации выборов, открыта общественная «горячая линия». Звонить можно по телефону 30-32-23 в областном центре с 11 до 17 часов, кроме выходных. На вчерашний день принято уже 112 обращений избирателей.