Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58323/

Владимир Путин поддержал идею Ярославской агломерации

рубрика: Политика

В области приступили к реализации крупнейшего проекта – «Ярославская агломерация» –

он объединит в себе Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Гаврилов-Ям, Ростов и одноимённые районы. Смысл агломерации в том, что несколько городов соединяются скоростными транспортными коридорами и имеют общие производственные и культурные связи, что позволяет агломерации динамично и пропорционально развиваться и повышать уровень жизни людей.

 


Будет город-миллионник

В мае этого года губернатор области Сергей Вахруков на встрече с председателем правительства страны Владимиром Путиным озвучил идею создания агломерации, а уже в октябре региональный координационный совет по государ­ственно-частному партнёрству одобрил концепцию. Подготовка к реализации проекта займёт три года, для создания агломерации область предположительно получит 300 млрд. рублей инвестиций. Создание агломерации решает сразу несколько задач: снимается проблема моногородов, повышается конкурентоспособность региона, модернизируются коммунальные ресурсы для новых предприятий и жилых домов. Экономика получает новый мощный импульс развития, а главное – существенно повышается уровень жизни людей. Будет начато строительство красивейшего, отвечающего всем современным требованиям делового центра. Появится стадион международного класса по стандартам ФИФА, он же обновлённый «Шинник». В планах – третий автопешеходный мост через Волгу, продолжение модернизации водного и железнодорожного хозяйства и – коренная реконструкция инфраструктуры аэропорта «Туношна». Это даст импульс для новых современных строек: на левом берегу Волги в Ярославле планируется возвести современный университетский городок-кампус, где помимо учебных корпусов откроются библиотеки, интернет-классы, учреждения культурного досуга. Здесь же намечается построить деловой и конгрессно-выставочные центры с рекреационными зонами, аквапарком, искусственными водоёмами. Новый импульс для развития получат и индустриальные парки, такие, как «Мастер» в Тутаеве, «Новосёлки» в Ярославле и площадка в Ростове.

Сокращая расстояния

В Ярославской агломерации будет действовать единый рынок труда, что стабилизирует рост производства, значительно повысит качество жизни людей. Предполагается, что любая поездка внутри агломерации будет занимать не более полутора часов. У жителей появится возможность не только добираться до места работы за короткое время, но и приехать вечером в любой ярославский театр или, скажем, во Дворец культуры. К примеру, жители Ростова получат возможность с комфортом и быстро ездить на работу в тот же Рыбинск, а тутаевцы за 10 минут доезжать до Ярославля, чтобы сходить в театр Волкова или доставить роженицу в перинатальный центр. Понятно, что для этого необходимо создать современную скоростную транспортную систему. И руководство области уже сейчас активно этим занимается. В частности, разрабатывается система дополнительного автобусного сообщения с привлечением частных перевозчиков, железнодорожники начали обновлять транспортную систему, отремонтировав участок от Ярославля до Александрова, что сократило на час время в пути москов­ской электрички. Будет проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы в Туношне, что даст возможность активизировать воздушный грузопоток до 3 млн. тонн ежегодно и организовать регулярные рейсы не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в другие города страны.


Комментарии