Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58419/

Варианты для диктатуры электората

рубрика: Политика
Автор: Антон БЕЛОВ

Что в «сухом остатке» баталий на фоне урн для голосования в ярославском интерьере? Об этом – полемические заметки нашего корреспондента.


Между первой и второй

Кто виноват, и что делать? Два вековых российских вопроса повисли в холодном декабрьском воздухе после финиша выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва. Лидеры и аналитики всех рангов азартно состязаются в пинг-понге комментариев. Избиркомы разных калибров подбили цифры результатов и свернули инвентарь. Начат отсчёт времени до старта мартовской гонки к президентскому креслу.

Между первой и второй кампаниями есть время остановиться, оглянуться, чтобы подумать. Одним - о сокрушительной победе, другим - о почётном поражении. Всем вместе – о том, как жить дальше, чтобы не разорвать на клочки счастливую или не очень карту будущего Отечества, которая упорно не желает укладываться в прокрустово ложе единого политического пасьянса.

Эхо воскресного голосования могло остаться лишь предметом интереса политологов, если бы не стартовавшие, едва завершился подсчёт голосов, акции протеста в столицах и провинции. После драки кулаками не машут? Но имел ли место бой по правилам?

Иные методы «выяснить истину» могут, пожалуй, спровоцировать новый прыжок на грабли. Под старым девизом: «до основания, а затем». Этот манёвр страна за XX век пережила дважды – в революционном семнадцатом и контрреволюционном девяносто первом. Но и смиренно уступить друг другу сразу нескольким противоборствующим сторонам не позволяют собственная гордость и горячее желание мнить себя стратегами.

Провинциальная, но близкая к столице Ярославия, словно лакмусовая бумажка, проявила на выборах все эти внутренние проблемы, помножив их на характер земляков, главные события последних месяцев и особенности агитационного периода.

Последние стали, скорее, не ноу-хау в безупречном исполнении многопартийных политтехнологов, а генеральной репетицией прыжка на социальные грабли. С высоты некоторых самооценок и благих намерений.

Эффект послевкусия

Губернатор Сергей Вахруков честно оценил на своей пресс-конференции результаты выборов как не соответствующие ожиданиям правящей партии.

«Единую Россию» в региональном списке кандидатов в депутаты федерального парламента представлял и глава области. Один из опытных местных газетчиков сформулировал своё устное обращение к нему, оттолкнувшись именно от личного участия Сергея Вахрукова в предвыборной гонке. Звучало оно примерно так: если бы не ваш личный рейтинг, результат мог бы оказаться ещё ниже.

История не терпит сослагательного наклонения. Однако резон здесь явно есть. Значит, трудно согласиться с утверждением о том, что ярославцы настроены на завышенные ожидания от деятельности власти. До такой степени, что занизили процент «Единой России» как раз там, где налицо положительные перемены социально-экономического характера.

Не исключено, что думающее, талантливое и склонное к демократии общество наших земляков, а именно такую оценку предложил журналистам губернатор, стремилось показать нечто другое. Вовсе не обратную реакцию - на перемены к лучшему, или прямую - на действия партийных пиарщиков, которые якобы вяло провели агитационную кампанию. (Столь жёсткий вывод о работе коллег сделал, кстати, один из политологов на ярославском сайте «Улица Свободы».) Ясно, что даже суперталантливые политтехнологи за несколько недель не в состоянии полностью изменить взгляды публики.

- С экрана говорят одно, а в жизни люди видят другое. Нет диалога между властью и обществом, - утверждает тот же автор виртуального коммуникационного центра «Улица Свободы».

Заметим, губернатор Сергей Вахруков ещё на VIII губернаторском форуме прессы в отеле «Святой Георгий» прямо сказал журналистам: власть можно и нужно критиковать, но объективно и по делу. Как выяснилось, это имеет теперь значение и для продвинутого и подкованного жизнью электората, который, прежде чем сделать выбор, предпочитает получить широкий ассортимент вариантов.

Шанс соперникам

Чтобы выполнить работу над ошибками, нужен шанс.

Он есть сейчас у действующего руководства. Трудно поверить, что верховная власть вдруг впадёт в истерику, начав рьяно менять губернаторов, не обеспечивших высокий результат голосования за правящую партию. В конце концов, главная забота главы любого региона – не процент голосов за ту или иную политическую силу, а благополучие и комфорт жителей.

Тем не менее, предупреждающий сигнал общественно-политического «светофора» зажёгся. Дальше – либо освежать в памяти правила дорожного движения по автострадам и просёлкам российской политической действительности, либо переть напролом. Не снижая скорости, не разбирая дороги, что чревато аварией.

Есть шанс и в рядах оппозиции. Она усилила своё влияние на политическую ситуацию и вполне в состоянии перейти от голой лозунговой критики к тому, что можно реально создать в более благоприятных условиях. Продвигая полезные инициативы, исходя не только из собственных амбиций, но, прежде всего, из интересов избирателей. Им наверняка не всё равно, как будет вести себя не только партия власти, но и её оппоненты.

На то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Только в роли первой рыбины сейчас отнюдь не соперники по перетягиванию электорального каната, а постепенно формирующееся в России и Ярославской области гражданское общество, которое сумеет «поджарить» любого обитателя политических рек и озёр. Если он потеряет чутьё на то, что волнует большинство земляков, достойных нормальных, качественных стандартов жизни.

Время покажет. По-российски здравый смысл жителей Ярославской области даёт власти надежду. На отсутствие потрясений. Равно как и наоборот, гражданам - на адекватность реакции федерального и регионального руководства, а также представителей оппозиционных партий после подсчёта голосов в избирательных бюллетенях.

Выборы завершились – да здравствуют выборы! Через три месяца вряд ли сами собой выгорят на мартовском солнышке возникшие в начале зимы противоречия.

Значит, есть смысл договариваться. Без лишних эмоций и амбиций.

Комментарии