Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58612/

Качели начинают разбег

рубрика: Политика
Автор: Антон БЕЛОВ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Последний месяц нынешнего года Кролика, Зайца или Кота начался с политических баталий. Их громкое эхо ещё не успело растаять в зимнем воздухе, как на горизонте засветились отблески предстоящих мартовских сражений – за президентское кресло в масштабах России, посты мэра Ярославля и глав исполнительной власти в Угличском, Любимском, Тутаевском, Борисоглебском, Большесельском, Ростовском, Некоузском, Некрасовском, Ярославском и Брейтовском районах.


Вмарте предстоит голосовать за депутатов своих представительных собраний пошехонцам и жителям Гаврилов-Ямского района. Октябрь грядущего года Дракона принесёт ещё шесть подобных событий местного значения. Это выборы депутатов муниципалитета столицы региона, их коллег в четырёх районах – Брейтовском, Тутаевском, Любимском и Угличском, а также в Константиновском сельском поселении, что расположено на тутаевской территории.

Прежде чем вновь с головой окунуться в агитационные «омуты», полезно осмыслить пройденное. Хотя работа над ошибками вряд ли является желанным делом для эмоционального, голосующего порой исключительно сердцем и в массе своей скептически настроенного отечественного избирателя. Он зачастую делает свой окончательный выбор вопреки чему-либо, а отнюдь не в поддержку той или иной реальной политической силы.

И всё-таки утром пятого декабря мы проснулись не совсем в той стране, в которой, проголосовав или, к сожалению, проигнорировав свой гражданский долг, легли спать накануне. Доказательством тому явились результаты подсчёта голосов. После их обнародования действующая власть не то чтобы взялась за голову, но, пожалуй, крепко задумалась о причинах несовпадения волеизъявления граждан страны с предварительными прогнозами исхода выборов.

Ярославцы, как и все россияне, отдали лавры победителям правящей партии «Единая Россия». Но сделали это с явным намёком на необходимость серьёзных перемен внутри этой влиятельной политической силы. Проголосовали за неё наши земляки чуть ли не с самым низким по стране результатом в 29,04 процента.

Губернатор Сергей Вахруков заявил на пресс-конференции, посвящённой итогам выборов, что хорошие дела имеют и оборотную сторону медали – порождают завышенные ожидания земляков. Кроме того, справедливо считает глава региона, деятельность единороссов явно требует серьёзного обновления.

По всей видимости процесс пошёл. Об этом свидетель­ствуют принятые на федеральном и областном правитель­ственном уровне решения о начале реформирования политической системы. В том числе – декабрьские кадровые перестановки.

Мандат депутата Госдумы единороссы, как известно, доверили самой знаменитой на планете ярославне – бывшему теперь заместителю председателя Ярославской областной Думы Валентине Терешковой.

Главные оппозиционные партии, во многом неожиданно для себя, укрепили свои преж­ние позиции. Особенно преуспели на таком поприще КПРФ и «Справедливая Россия». На Ярославской земле они собрали соответственно 23,99 и 22,63 процента голосов избирателей, сохранив тем самым в парламенте страны своих прежних представителей Александра Куликова и бессменного депутата нижней палаты федерального парламента Анатолия Грешневикова. Либеральных демократов отныне представляет там ещё одна ярославна – Маргарита Свергунова. «Яблочники» чуть-чуть недотянули до пяти процентов голосов ярославских избирателей. «Патриоты России» и «Правое дело» пока остаются в аутсайдерах, набрав в нашей области только 1,85 и 0,68 процента голосов.

Ещё один признак позитивных по своей сути перемен на пути становления гражданского общества – стихийные и организованные митинги протеста, организованные политическими конкурентами. Как против фальсификации результатов голосования 4 декабря, так и в защиту легитимности состоявшихся выборов. Не обошли эти бурные события и ярославские площади. Но завершились, пожалуй, на половине дороги, поскольку предсказуемая системная оппозиция, положа руку на сердце, явно не вполне готова принять на себя бремя власти и ответственности за будущее России. Впрочем, как и представители так называемых несистемных кругов несогласных.

Дело это, правда, наживное, если не скандалить, как это произошло на первом же заседании Государственной Думы, а по-настоящему работать на результат. Исходя из своих представлений о будущем государства и народа, всерьёз отстаивая собственные позиции, предлагая свежие идеи и конструктивные способы решения наболевших политических и социально-экономических проблем. Наяву, исходя из реальной жизни, а не только в Интернете. Хотя, справедливости ради, надо заметить – именно разнообразие спектра виртуальных мнений в мировой паутине сильно помогло активизации политических процессов перед неизбежной встречей Кролика (Кота, Зайца) и неумолимо подлетающего к нашим краям Дракона.

Главное, не раскачивать общую лодку, не рубить сук, на котором сидим. Хорошо бы, взлетая с замиранием сердца выше новогодней ели на политических качелях, не сверзиться невзначай вниз, неверно рассчитав амплитуду движения по выбранной политической траектории. Иначе обеспечены очередные синяки и шишки, которых за бурную историю нашей страны набито более чем достаточно.

Впрочем, выборы покажут: и главы государства, и руководителей муниципального масштаба. Обретённый в декабре опыт наверняка поможет нашим землякам точно определить свои позиции 4 марта, оценив масштабы и глубину предлагаемых властью перемен.

Ярославские предвыборные «качели» пока пребывают в относительном равновесии. Но участники будущего «аттракциона» уже всерьёз пробуют их на прочность, выдвигая нешуточные претензии на обладание различными властными полномочиями федерального или муниципального масштабов.

Любопытно, что не где-нибудь, а именно в нашем регионе 18 декабря имел место редчайший казус. При повторном голосовании за претендентов на должность главы Митинского сельского поселения в Гаврилов-Ямском районе борьба оказалась до такой степени напряжённой, что два упорных кандидата пришли к финишу с абсолютно одинаковыми результатами – 49,59 процента на брата!

Как пояснили в областной избирательной комиссии, согласно прежнему законодательству, действовавшему на момент старта избирательного процесса, там, по всей видимости, будут назначены другие выборы. Хотя новый областной закон допускает, что оказавшиеся в подобной уникальной ситуации соперники могут впредь честно бросать жребий.

Любые выборы, в каком-то смысле – жребий, определяющий будущее страны, области и каждого из нас. Дай Бог, чтобы он оказался удачным. Чтобы будущий год Дракона принёс на своих крыльях не опостылевшие соотечественникам проблемы, связанные с необходимостью элементарного выживания, а подлинную радость жизни – от обладания чувством собственного достоинства! А воспитать его способна только демократия. Та самая совершенно несовершенная система, лучше которой человечество пока так ничего и не придумало.