Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58650/

Главный ориентир – социальная защищённость людей

рубрика: Политика
Автор: Беседовал Сергей МОЛОКОВ

Уходящий год, по мнению председателя Ярославской областной Думы Виктора Рогоцкого, был удачным для развития экономики региона и имел отличительные особенности в политической жизни.

 


Виктор Викторович, одним из главных итогов парламентской работы стало принятие бюджета области. Вы как-то сказали, что это «самый скучный», но в то же время самый важный для региона закон. Чем он так важен?

– Тем, что этот документ определяет жизнь нашей области на трёхлетие вперёд, до 2014 года включительно. В законе о бюджете запланированы и утверждены общие объёмы доходов и расходов, причём в середине этого трёхлетнего периода мы рассчитываем перейти к бездефицитному бюджету. Пока дефицит, к сожалению, остаётся, в 2012 году он составит примерно 4 миллиарда рублей. Это последствия экономического кризиса, не позволившего выйти на бездефицитный рубеж в нынешнем году, как планировалось раньше.

Сразу хочу подчеркнуть важный момент – областное правительство и законодательное собрание продолжают работать над тем, чтобы бюджет не на словах, а на деле был социально ориентированным. В будущем году в нём наряду с традиционными видами социальной помощи прописан ряд новых. Так, с 1 января родители детей в возрасте от трёх лет, не посещающих детский сад из-за отсутствия мест, ежемесячно станут получать пособие в размере около пяти тысяч рублей. Общие бюджетные затраты составят приличную сумму – 90 миллионов рублей. В нашей области разработана трёхлетняя программа ликвидации дефицита детских дошкольных учреждений, и пока проблему не решим, будет действовать временная мера по выплате пособий. Это означает, что принятый депутатами закон будет пролонгирован и на 2012 – 2013 годы.

Другое новшество – с 1 января у нас начнёт выплачиваться региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей. Эти средства получат семьи, в которых родились третий и последующие дети. В Ярославской области рождение двойняшек и даже тройняшек – явление нередкое, до 140 – 150 случаев в год. Естественно, в таких семьях возрастают расходы, и региональный капитал будет для них хорошим подспорьем. Впрочем, многодетным семьям мы помогали и раньше, особенно в улучшении жилищных условий. Новым можно назвать и вступивший недавно в силу закон о бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям, где воспитываются трое и более детей.

В 2012 году общие бюджетные расходы составят 43 миллиарда рублей, и 67 процентов этой суммы будут направлены на социальные нужды. Только расходы на выплаты социально незащищённым гражданам увеличатся более чем на 400 миллионов рублей. А таких людей в нашей области немало – почти 800 тысяч человек.

Это серьёзная поддержка, особенно если учесть, что в других странах в кризисный период, наоборот, в первую очередь урезают именно «социалку». Но если у нас увеличиваются бюджетные расходы, значит, и с ростом доходов всё в порядке?

– Вы верно заметили про другие государства. Россия, пожалуй, единственная страна в мире, где наперекор такой политике происходит обратный процесс: ежегодно индексируются пенсии и не только сохраняются, но и растут пособия, субсидии. Конечно, без достаточно прочной доходной части бюджета добиться этого невозможно. В стране такая «подушка безопасности» создана, вот и в нашей области она активно формируется благодаря привлечению инвестиций, то есть развёртыванию новых производств, улучшению качества работы действующих предприятий.

Мне особенно отрадно отметить рост налоговых поступлений – в 2012 году только от налогов на доходы физических лиц планируется получить около девяти миллиардов рублей, или почти вдвое больше, чем было два года назад. Планируемые налоги на прибыль предприятий достигнут 10 миллиардов рублей и значительно превысят докризисный уровень. Это лучшее доказательство позитивных перемен, происходящих сегодня в промышленности, аграрном комплексе. Прожитый год был удачным для развития всей ярославской экономики, и теперь этот настрой надо спроецировать на последующие годы для увеличения набранных темпов.

Хорошо бы ещё направить его на реформирование здравоохранения и особенно жилищно-коммунального хозяйства, правда?

– Да, это очень важные сферы, которые постоянно на слуху у населения. В 2012 году на обеспечение медицинского обслуживания у нас впервые будет выделено более одного миллиарда рублей бюджетных средств, а для трижды вспоминаемого ЖКХ – почти три миллиарда. Будем активно заниматься и такой российской «бедой», как дороги. Для этого в новом году начнёт работать вновь созданный дорожный фонд, он тоже получит три миллиарда. Таких средств для строительства и ремонта дорог область давно не имела, их освоение поможет привести в порядок все основные автомагистрали региона.

Говоря об итогах года, я хотел бы напомнить о значительном снижении уровня безработицы. В период кризиса она больно ударила по большин­ству предприятий, однако областное правительство сумело одолеть это социальное зло и не только сохранило все социальные гарантии, данные населению, но и проиндексировало выплаты и субсидии. Сейчас возникает другая проблема – нехватки квалифицированных кадров. И она тоже решается, многие вузы и средние специальные учебные заведения уже подключились к восстановлению нарушенного в недалёком прошлом хорошо отлаженного процесса подготовки кадров массовых профессий. К примеру, в государ­ственном педагогическом университете имени К. Д. Ушин­ского будет построен новый учебный корпус для обучения специалистов, которым предстоит работать на предприятиях фармацевтического кластера.

Виктор Викторович, подошёл к концу календарный год, насыщенный многими политическими событиями. Как, на ваш взгляд, они отразились на работе депутат­ского корпуса?

– В этом смысле год дей­ствительно оказался особым. Впрочем, удивляться не приходится, выборы всегда накладывают свой отпечаток на повседневную жизнь. Не ошибусь, если скажу, что многих ярославцев, а депутатов тем более, порадовал новый курс на демократизацию политической общественной системы, взятый руководством Россий­ской Федерации. Декабрьское послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию не случайно называют прорывным, это настоящий поворот к преобразованиям глобального масштаба. Президенту пришлось проводить демократические преобразования путём инициирования законодательных актов, это как бы демократия сверху.

Это касается и регистрации новых партий, и обязательных дискуссий, и других предложений, облегчающих возможность привлечь к руководству страной весь широчайший спектр политических сил.

Да, это непривычно, даже нелогично с точки зрения исторических традиций страны, где на протяжении веков было единоначалие – правили князь, царь-батюшка, генеральный секретарь. Но давайте сравним, что принесёт больше пользы людям: царский указ, постановление ЦК или народная программа преобразований? Вспомним, что только жители Ярославской области нынешней осенью внесли в такую программу более 8 тысяч предложений, а всего по стране их поступило 425 тысяч!

Не спорю, у нас есть ещё немало различных факторов, мешающих развитию молодой российской демократии. В том числе и таких, которые приходят к нам извне. Не хочу нагнетать страсти-мордасти, но наше огромное по масштабам государство всё ещё сидит занозой в представлении некоторых стран с более развитой, как они считают, демократией. Уж очень Россия велика и богата природными ресурсами! И к тому же сильна – обладает адекватным ядерным потенциалом, а по ряду вооружений даже занимает лидирующее положение. Её не разбомбишь, как Югославию или Ирак, но зато можно легко разбросать «семена» гражданского неповиновения, цветных революций.

В такой обстановке депутатскому корпусу крайне важно держать руку на общественном «пульсе», чтобы принимать законы и прежде всего по улучшению образования, здравоохранения, социального обеспечения населения. Чтобы не получилось так: мы хотим на нашей земле вырастить пшеницу, а поднимается дурман-трава! Россия – страна, не ориентированная на революционные потрясения, одного 1917 года хватит ещё не одному нашему поколению.

Что вы скажете об итогах выборов в Государственную Думу и предстоящих выборах Президента РФ?

– Выборы в Ярославском регионе прошли вполне демократично, в том смысле, что впервые за два десятилетия в бюллетенях для голосования был представлен весь спектр политических сил страны. Это нормально с точки зрения дальнейшего развития демократии, люди голосовали спокойно, никаких грубых нарушений на избирательных участках не было. Победила правящая партия, но из «боя» она вышла с большими потерями, о чём красноречиво говорят цифры – за неё отдали свои голоса 29 процентов избирателей, или на 23 процента меньше, чем было на предыдущих выборах.

Свободное волеизъявление граждан, я уверен, позволит так же спокойно провести и выборы Президента России. Многие кандидаты на этот высокий пост уже зарегистрированы, скоро избиратели познакомятся с их программами по реформированию страны. В развитии страны обозначился стабильный подъём, восходящий вектор которому был задан за последние годы. Это хорошо заметно и по Ярославскому региону, одному из лидеров российской экономики. Надеюсь, наши избиратели, делая свой выбор, проголосуют за стабильность, надёжность, территориальную целостность нашей многонациональной Родины, её безопасность и оборонное могущество. Лично я вижу только одного кандидата, способного обеспечить всё это, думаю, не ошибутся в своём выборе и мои земляки.

Какие пожелания вы скажете ярославцам в канун Нового года?

– Есть много праздников хороших и разных, но один из них особенный. Он желанный для всех, независимо от возраста и профессии, социального положения и вероисповедования, материального благополучия. Это праздник, которому мы все безгранично верим как дети, связываем с ним надежды на будущее и искренне считаем, что он изменит к лучшему нашу жизнь. Верим, что будут живы и здоровы родные и близкие, что мир и порядок воцарятся в каждой стране, каждом доме и семье. Этот праздник – Новый год!

Перед его приходом мы по традиции загадываем желания. Я хочу пожелать ярославцам, чтобы всё загаданное ими на год грядущий обязательно исполнилось, чтобы исчезли беды-несчастья, а Новый год принёс много радости, веселья и, главное, благополучия. Будьте здоровы и счастливы!