Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58655/

Чёткая программа – половина успеха

рубрика: Политика
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

На вчерашнем итоговом заседании члены правительства обсудили три программы, реализация которых коснётся каждого жителя нашего региона.

 


С территориальной программой государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи многие ярославцы уже знакомы. В нынешнем году она в виде пилотного проекта начала осуществляться в ряде муниципальных образований и медицинских учреждений области. А с 1 января будущего года все региональные учреждения здравоохранения перейдут на одноканальное финансирование.

– Главным критерием при оценке этой программы будет удовлетворённость населения качеством медицинских услуг, – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Нам нужно двигаться к внедрению единых стандартов оказания медицинской помощи и по максимуму использовать тот консолидированный ресурс, который выделяется на реализацию программы. В 2012 году он значительно увеличен, и его равномерное распределение позволит поднять уровень оказания бесплатных медицинских услуг для всех жителей области.

Подробно о территориальной программе рассказал участникам заседания директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян. Он отметил преимущества одноканального финансирования, направленные на улучшение доступности медицинской помощи, особенно её первичного звена, то есть на уровне сельских больниц и фельдшерско-акушер­ских пунктов.

С 1 января будущего года текст программы должен находиться во всех медицинских учреждениях области, где с ним могут познакомиться все желающие, чтобы узнать, какая конкретно помощь и в какие сроки гарантируется пациентам бесплатно. Программа будет размещена и на сайте департамента здравоохранения. Для обеспечения обратной связи с населением там же будут указаны номера телефонов, по которым можно позвонить и сообщить о своей оценке эффективности оказания медицинских услуг.

О второй не менее важной для населения областной целевой программе – «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг» рассказал заместитель губернатора Алексей Бушуев. Основы для её внедрения правительство области начало готовить загодя, чтобы выстроить качественную систему общения народа с властью. Люди не должны терять ни времени, ни средств, чтобы получить необходимые справки или документы.

Программа предусматривает переход на электронный вид оказания услуг. Для дос­тупности информации будет широко использоваться телефонная связь, выделенные финансы дадут возможность людям бесплатно звонить в соответствующие службы.

Третья программа, которую обсудили и утвердили участники правительственного заседания, касалась организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова особо отметила высокий уровень обеспечения безопасности. За минувший год в лагерях дет­ского отдыха, где за лето отдохнули десятки тысяч школьников, не было зафиксировано ни одной чрезвычайной ситуации.

– Важно и в следующем году не снизить этот уровень, а также количество детей и подростков, которые будут отдыхать и набираться сил во время летних каникул, – прокомментировал это сообщение Сергей Вахруков. – Нужно основательно поработать и над улучшением материальной базы летних оздоровительных лагерей, нуждающихся в обновлении.