Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58752/

Возвращение графы «против всех» даст мало пользы...

рубрика: Политика
Автор: Владимир ПОРЫВКИН, политолог

Полагаю, что основное противоречие современной российской общественной жизни заключено в серьёзном несоответствии сложившейся в последние годы в России политической системы потребностям социально-экономического развития страны. Прежде всего это касается таких её важнейших составляющих, как партийное строительство и организация выборов. В итоге мы имеем присутствие во власти значительного числа поставляемых политическими партиями профессионально неподготовленных и нравственно невоспитанных лиц, не несущих реальной ответственности за итоги своей деятельности, и массу плохо написанных ими законов, сдерживающих развитие отечественной экономики.

 


Всё это не позволяет стране активно двигаться вперёд, несмотря на различного рода призывы и заявления. Политическое же сознание основной массы россиян по-прежнему ограничено «бурчанием на кухне», откровенно нацелено на ожидание того, как «кто-то» мифический устроит лучшую для них жизнь, характерно боязнью открыто выразить своё мнение и проявить политическую самостоятельность.

При всём этом предвыборные программы политических партий снова разочаровывают отсутствием оригинальных идей и предложений, не нацелены на развитие политической активности граждан. В этом плане самым заметным показателем ущербности партийно-политического мышления остаётся протаскивание «зам­шелой», уже ставшей «дежурной» идеи о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех» как некой панацеи для разрешения всех имеющихся проблем.

Со своей стороны, считаю данное требование совершенно неприемлемым, поскольку оно порождает всего лишь эмоционально-протестное отношение избирателей к кандидатам во власть. Как правило, недостаточно осознанное интеллектуально, а значит – и необоснованное.

Уверен, что более тщательно продумывать свои действия в ходе выборов избирателя заставила бы замена графы «против всех» на графу «кандидатура от избирателя», в которую последний мог бы записать (конечно, не голосуя за остальных кандидатов) фамилию, имя и отчество дополнительного, «своего» кандидата, которого он видит способным выполнять обязанности на избираемой должности. Так же – политической партии, не указанной в бюллетене. И, возможно, даже не зарегистрированной по бюрократическим причинам в Минюсте РФ.

Внесение таких данных можно засчитывать фактом совершения акта голосования, а итоги такого голосования должны иметь полные права на официальное признание, как и результаты голосования по физическим и юридическим лицам, зарегистрированным и внесённым в избирательный бюллетень избиркомами.

Основным плюсом данного нововведения будет возможность избрания во власть лиц помимо явно бюрократических процедур отсева кандидатов избирательными комиссиями в период регистрации, что по своей сути является законодательно установленным ограничением демократизма. Ведь в данном случае избирателю уже никто не будет указывать: голосуй лишь за тех, кого отобрали некие граждане, попавшие в избиркомы не всегда понятным образом.

Безусловным минусом будет усложнение работы, в первую очередь, участковых избирательных комиссий, в том числе – внесением в избирательные бюллетени значительного числа лиц, вписанных безответственными избирателями «ради смеха». Но когда-нибудь поумнеть должны и такие. Так что подобное будет всего лишь издержками, но зато «подлинной демо­кратии», не ограниченной действиями тех структур, которые сейчас пользуются неоправданно значительными полномочиями по допуску кандидатов во власть через участие в избирательных кампаниях. И как показывает практика, иногда не всегда честным и порядочным образом.

 

Комментарии