Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58783/

Поторопись, кандидат, осталась неделя!

рубрика: Политика
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

В выборах главы Некоуз­ского района собираются принять участие два бывших руководителя коммунальной сферы района.

 


Это временно неработающий житель посёлка Волга, бывший первый заместитель главы района по ЖКХ, экс-директор Волжского МУП ЖКХ Валерий Соловьёв. И Александр Хрусталёв, начальник Некоузского отдела Ярославской сбытовой компании, бывший директор «Энергосервиса». Его имя стало широко известно в ходе осуществления весьма нашумевшего пилотного проекта по введению в Новом Некоузе оплаты за электричество на общедомовые нужды.

Собирается выдвинуть свою кандидатуру и нынешний первый зам по ЖКХ Александр Курочкин. Есть ещё один претендент – житель села Спас-Виталий Ярославского района Владимир Курицын, за плечами которого почти пятнадцать лет руководящей работы в Заволжском сельском поселении. А нынешний глава района Николай Савицков, говорят, собирается найти себя в нефтяной отрасли.

В Тутаеве решил сменить амплуа и баллотироваться в главы Тутаевского района коммерческий директор фирмы «Туймаада», председатель муниципального совета города Тутаева Сергей Левашов.

В Любимском районе наблюдается некоторая рокировка: уведомил о своём желании участвовать в предвыборной гонке действующий глава Александр Кошкин. А изъявлявший намерение баллотироваться глава Ермаковского сельского поселения Андрей Мазанков, наоборот, снял свою кандидатуру. В Любиме всё обошлось без партийных праймериз.

Глава Кузнечихинского сельского поселения Владимир Ермилов составит конкуренцию Александру Симону в выборах главы Ярославского района.

Как сообщили в штаб-квартире Ярославского отделения ЛДПР, члены партии вступят в предвыборную борьбу во всех районах. В Брейтове это будет сотрудник историко-краеведческого музея, организатор Брейтовского туристического «кольца» Алексей Федорчук – юрист по образованию, историк по призванию. Кстати, тема его будущей кандидатской диссертации – «Брейтовская республика». Речь идёт, конечно, о прошлом – о республике, просуществовавшей восемь месяцев в 1917 году. По неофициальным данным, конкуренцию ему составит нынешний глава района Сергей Карабицкий. Ещё один член ЛДПР Алексей Загироев претендует на должность главы Митинского сельского поселения, собирает документы и подписи.

Председатели ряда территориальных избирательных комиссий в отчаянии: нет желающих поруководить! А осталась лишь неделя до окончания регистрации кандидатов.

И ещё об одной новинке – веб-камерах. По инструкции на каждом избирательном участке одну веб-камеру устанавливают в зале, где выдают бюллетени, другая должна быть направлена на стационарные и переносные урны. Так где же устанавливать камеру, если урны переносят из дома в дом? Руководитель информационного центра облизбиркома Андрей Пошерстник призвал «включить логику»: камеру следует направить на переносной ящик во время извлечения бюллетеней.

 

Комментарии