Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58844/

В борьбу включились экс-главы

рубрика: Политика
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

К участию в выборах глав муниципальных районов подтягиваются кандидаты, утверждённые отделениями политических партий и движений. Среди претендентов действующие главы, экс-главы и их соратники.

 


Участвовавший в праймериз Народного фронта член партии «Единая Россия» Михаил Слапик поборется в качестве самовыдвиженца за место главы Большесельского района. Он местный уроженец, сейчас живёт в Подмосковье, владеет строительной фирмой. Районом он руководил до того, как его главой стал Владимир Лубенин. Владимир Алексеевич Лубенин – действующий руководитель района, также участвует в предвыборной борьбе. В качестве кандидата он утверждён местным отделением «Единой России».

Соперники Слапика и Лубенина – предприниматель Юрий Ушаков, самовыдвиженец, и выдвинутый партией ЛДПР Игорь Краснощёков, один из самых молодых – 1985 года рождения – участник грядущих выборов, менеджер фирмы «ООО «Яр-Стим», которая занимается торговлей продуктами.

Его ровесник и однопартиец Никита Кириллов, врач-рентгенолог ярославской больницы № 5, составит конкуренцию кандидатам – члену «ЕР», нынешнему главе Некрасовского района Николаю Золотникову и члену КПРФ Вячеславу Грибову, первому заместителю главы админи­страции сельского поселения Красный Профинтерн.

Соперником главы Борисоглебского района Дмитрия Почернина на выборах 4 марта будет его предшественник, экс-глава района Анатолий Матюхин, депутат собрания представителей и, немаловажная деталь, род­ственник депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова.

Было бы неожиданностью малое число кандидатов на пост главы живописного и экологически чистого, туристического и рыбопромыслового Брейтовского района. От «ЕР» там баллотируется дей­ствующий глава Сергей Карабицкий. С ним померяется силами самовыдвиженец Андрей Буличенко – врач-хирург, когда-то оставивший скальпель ради работы главой Брейтовского сельского поселения.

Поборются за кресло главы и два предпринимателя: Владимир Масленников и Евгений Степанов, который решил снять фартук мастерового и вновь надеть тесный костюм официального лица. Сейчас Евгений Сергеевич занимается резьбой по дереву и плотничает. Он, к слову, автор сказочных деревянных фигурок, выставленных в Яро­славском зоопарке. И, также к слову, он уже побывал во власти в должности замглавы по социальной работе в бытность главой Людмилы Колобовой, нынешнего генерального директора ООО «Старатель», где выращивают свиней и разводят птицу. Есть кандидат на пост главы района и среди нынешних подчинённых Людмилы Николаевны – это начальник отдела продаж ООО «Старатель» Светлана Лебедева.

До шести человек увеличилось число кандидатов на пост главы Некоузского района. От «ЕР» выдвинут глава Веретейского сельского поселения Сергей Пакунов. Предприниматель Алексей Алумов – самовыдвиженец. Нельзя не упомянуть: молодой кандидат – сын человека, который пользовался уважением в районе, хорошего хозяйственника, руководителя МТС и создателя первого в районе сельхозкооператива покойного Владимира Николаевича Алумова.

Плотнее становятся ряды кандидатов в Тутаевском районе. Их уже семь человек. Подали документы в территориальную избирательную комиссию соратник Владимира Вольфовича Жириновского инженер Сергей Великорецкий и инженер Денис Коростелёв, самовыдвиженец. В выборах примут участие член общественной палаты Ярославской области на постоянной основе Анатолий Упадышев и генеральный директор МУП «Чистый город Плюс» Андрей Лось, депутат Ростовской Думы от Семибратова. Оба – самовыдвиженцы.

Действующий руководитель Ярославского района Анд­рей Решатов выдвинут на пост главы района от «ЕР». Подали документы самовыдвиженцы: Владимир Ермилов, Александр Симон и Татьяна Хохлова.

 

Комментарии