Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58963/

«Статистика не всегда отражает ситуацию»

рубрика: Политика
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Встреча началась с незапланированного заранее эпизода. Решением руководства Всероссийского комитета ветеранов войны и военной службы Сергей Вахруков награждён почётным знаком – орденом «За заслуги в ветеранском движении». По поручению руководства этой Всероссийской организации высокую общественную награду вручил председатель областного совета ветеранов Александр Каменецкий.


Логично было бы после этого услышать монолог, посвящённый тому, как много сделано и сколько всего ещё ждёт нас впереди. Но с некоторых пор такая форма общения власти с согражданами как отчёт о проделанной работе уже не в чести. Первые лица страны демонстрируют принципиально иную форму общения – диалог, открытое обсуждение самых острых вопросов, всячески подчёркивая, что закрытых тем при этом нет. Именно так решил построить свою встречу с ветеранами и губернатор. Оговорив при этом, что готов и отчитаться, но в другое время, вежливо напомнил, что в такой аудитории, как эта, не стоит тратить время на общие слова, попросил говорить о том, чем люди недовольны, что их волнует. И обобщил:

– Нам предстоит ещё много сделать совместными усилиями, чтобы ветеранам да и всем людям на территории области жилось лучше, чем сейчас. В последнее время я много встречаюсь с разными категориями жителей. Тем не менее существует дефицит общения. Статистические данные не всегда отражают действительную ситуацию. В череде этих встреч сегодняшняя встреча – особая. Для меня очень важна ваша оценка и ваши суждения. За плечами у каждого из вас большой жизненный опыт. Он позволяет делать правильные выводы относительно предлагаемых сейчас обществу ценностей, путей сохранения стабильности, политической ситуации в целом.

По словам Вахрукова,

4 марта состоятся выборы не только президента, но и будущего нашего государства. Красивых лозунгов звучит очень много. Кто-кто, а ветераны на своём веку их много слышали. Хочется надеяться, что они, как люди с большим жизненным опытом, сумеют не только разобраться в потоке предвыборной информации, но и почувствовать, что из себя реально представляет каждый из кандидатов и что реально он может сделать для страны.

– Каждый из вас будет особенно активно общаться в эти дни с детьми и внуками. Признаюсь, что я, несмотря на свой возраст и пост, до сих пор прислушиваюсь к мнению и советам своей мамы. Помогите и вы правильно сориентироваться вашей молодёжи. Информации у ваших внуков сегодня не просто много – запредельно много и справиться с нею дей­ствительно нелегко. В Ярославской области сегодня более 400 тысяч ветеранов всех категорий, почти треть жителей области. Это золотой фонд региона. Вы знаете, что сколько в этой жизни стоит.

Губернатора ветераны поддержали:

– Стране нужна твёрдая власть, а не раскачивание ситуации. Желание освободить бизнес от Трудового кодекса неприемлемо. Сегодня выстроены определённые отношения между народом и разными уровнями власти. Они несовершенны, нужно вносить коррективы в эти отношения, а не ломать, чтобы потом опять начинать строить с нуля.

В целом поддержали, а частные вопросы, которые волнуют, у всех оказались, конечно, свои.

В попытках оценить политику сегодняшних властей одни говорили о высоком: нынешним властям, мол, не хватает философии развития государства. Другие формулировали правду-матку просто: нужно голосовать за адекватных людей, и всё тогда будет в стране нормально. Третьи, как выяснилось, вообще являются сторонниками малых дел: остановят власти свистопляску с оплатой электроэнергии, закончат реконструкцию детского садика в Большом Селе, построят мост через Юхоть, тогда все поддержат нынешнюю политику.

Почему простой народ не любит власть, прозвучал риторический вопрос губернатору из зала. И сами ответили: потому что обещать все горазды, а на деле мало что меняется. Почему бы руководству области не отслеживать, как выполняются обещания руководителей районов?

– Вы правы, – согласился губернатор. В этот раз более двух третей районов области будут голосовать не только за президента, но и за местные органы власти. Нужно, чтобы каждый человек посмотрел при этом, выполнили они свои обещания или обманули. Есть, конечно, и независящие от них и от нас обстоятельства. Но давайте объяснять людям, что где можем, мы движемся к поставленным целям. Многие решения, принятые на федеральном уровне, например, ещё не отрегулированы: полномочия переданы на места, а деньги до сих пор в основном сосредоточены в Москве. Не платят налоги за землю железнодорожники, газопроводчики. А ведь это большие деньги, которых так не хватает в регионе, и правительство области за них сейчас борется. Сдвинулась с места проблема дорог. Создан Дорожный фонд, в нём сконцентрированы деньги, в результате каждый район получит в этом году в три-пять раз больше на дорожное строительство, чем раньше.

Губернатор попросил ветеранов не забывать и о выборах мэра Ярославля, где живёт половина населения области и где сосредоточен экономический центр.

– Кто-то сказал мне, – улыбнулся он, – что весь город сейчас завешан «мужиками в галстуках». А кто эти люди? Что реально они делают в жизни, и что смогут сделать для Ярославля? Давайте подумаем вместе.

Одно из предложений, поступивших от ветеранских организаций с просьбой передать его в качестве наказа кандидату в президенты Владимиру Путину: стране нужен скачок в области новой индустриализации. Ветеранов беспокоит, почему нет конкретных программ по стране, каждой области, каждому району – они, как в 1920-е – 1930-е годы, могли бы позволить стране сделать резкий рывок в экономическом развитии и обновлении страны в целом.

Губернатор обещал это сделать в пакете с другими предложениями и одновременно привёл пример обновления предприятий региона и активной работы правительства области в этом направлении. Пообещал «не бросить село, где нам пахать и пахать». Поддер­жал предложение ветеранов о создании народного контроля. При том, что контролирующих органов у нас более, чем достаточно, он может найти свою нишу.

Ветераны подняли вопрос о патриотизме. В последнее время то, что раньше впитывалось с молоком матери, превращается в проблему.

– Мы не в безвоздушном пространстве живём, – продолжил эту тему Сергей Вахруков. – К сожалению, сегодня в мире нас очень многие желают учить: как жить, что хорошо и что плохо и так далее. Я разделяю вашу озабоченность. Именно поэтому правитель­ство области взяло на свой бюджет Дом офицеров. Будем его ремонтировать, приводить в порядок с тем, чтобы уже в следующем году на его базе начал работу центр патриотического воспитания. При поддержке правительства области в Ярославле прошёл форум Центрального федерального округа РФ по патриотическому воспитанию, ряд других мероприятий, Ярославль претендует на соискание звания Города воинской Славы. Ярославцы этого достойны.