Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58969/

Мэр Переславля готов уйти в отставку

рубрика: Политика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Ситуация в сфере ЖКХ Переславля-Залесского стала главной на заседании городской Думы, в котором принял участие губернатор области Сергей Вахруков.

 


Предприятия, которые должны поставлять тепло в дома горожан, накопили огромные долги. Многие жители Переславля жалуются на низкие температуры в помещениях.

Чтобы помочь горожанам, правительство области взяло ситуацию под свой контроль. На последнем в 2011 году заседании местной Думы главе города было поручено до 15 января представить план выхода из критической ситуации. Ни одна из рекомендаций, данных на заседании Думы, не выполнена.

– Причина всех бед в жилищно-коммунальной сфере Переславля-Залесского – это безответственность и недееспособность местной администрации, – с резкой критикой руководства города выступил Сергей Вахруков.

Губернатор отметил, что на ближайшем заседании Ярославской областной Думы он поднимет вопрос о выделении Переславлю-Залесскому дополнительных средств на решение коммунальных проблем. Также Сергей Вахруков сообщил, что недавно разговаривал с мэром города Андреем Охапкиным, и тот выразил готовность сложить с себя полномочия после выхода с больничного, на котором он сейчас находится. Подать в отставку глава региона предложил и заместителю мэра Переславля, курирующему вопросы ЖКХ. На должность заместителя, который до выборов нового главы будет исполнять обязанности мэра, Сергей Вахруков порекомендовал Андрея Туманова – человека компетентного и способного решать вопросы в сфере ЖКХ.

Сейчас Туманов является исполняющим обязанности первого заместителя главы администрации Переславля-Залесского.

Вчера вечером в правительстве области состоялся брифинг заместителя губернатора Андрея Епанешникова, где говорилось о том, какие меры принимаются для решения проблемы ЖКХ Переславля. Материал с брифинга читайте в следующем номере «Северного края».