Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/59177/

Доверяй, но наблюдай

рубрика: Политика
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

В Ярославле в самом разгаре подготовка к выборам Президента России и мэра города. Более 150 студентов ярославских вузов откликнулись на призыв Ассоциации юристов России и решили принять участие в акции «За чистые выборы». Для тех, кто готов провести день 4 марта на избирательных участках, организаторы проекта вчера провели мастер-класс.


О тонкостях процесса голосования студентам рассказали депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин и экс-председатель избирательной комиссии Галина Степенко.

Дмитрий Вяткин начал с небольшого экскурса в историю выборов, рассказал о правилах поведения на участках, ответил на вопросы аудитории. «Наблюдатель не должен быть настроен агрессивно и в каждом видеть нарушителя, нужно адекватно и непредвзято оценивать происходящее», – такое напутствие получили те, кому предстоит блюсти порядок на избирательных участках. Дмитрий Вяткин обратил внимание ребят, чтобы они и сами не забыли принять участие в выборах.

Галина Степенко подробно остановилась на всех тонкостях избирательного процесса, рассказала, на что в первую очередь нужно обращать внимание будущим наблюдателям. А весёлые истории из её богатого «наблюдательского» опыта разряжали напряжённую ситуацию в зале. Яркая зарисовка про членов избирательной комиссии, которым пришлось добираться до одного из домов... в ковше гусеничного экскаватора, заставила улыбнуться всех собравшихся.

Это первый, но не последний урок для ярославских студентов-волонтёров. «Скоро состоится ещё одно занятие», – пообещала Галина Степенко.