Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/59203/

Власть должна служить народу, а не народ – власти

рубрика: Политика
Автор: Елена ОБУХОВА.

Николай Дмитриевич Городецкий выдвинут кандидатом на должность главы Угличского муниципального района от Угличской партийной организации КПРФ.

 


Вся жизнь Николая Дмитриевича прошла на глазах угличан. Родился 1 января 1958 года в деревне Володин­ская Угличского района. Восьмилетку закончил в местной улейминской школе, а среднее образование получил в городе Угличе. Детство было не из лёгких, так как он рано остался без отца. С раннего возраста приходилось в летние каникулы работать в колхозе.

После школы Николай Городецкий был принят в редакцию местной газеты «Авангард» корреспондентом. После службы в армии работал здесь корреспондентом, заведующим отделом. Заочно окончил юридический факультет Ивановского гос­университета по специальности «правоведение». В 1980 году был избран депутатом Угличского городского Совета народных депутатов и в течение 10 лет защищал интересы своих избирателей. В 1984 году Городецкий избран секретарём Угличского горисполкома, а затем заместителем председателя горисполкома. Николай Дмитриевич был мудрым руководителем и внимательным, добрым человеком, но вместе с тем требовательным и, если требовала ситуация, принципиальным и даже жёстким.

Интересы простых людей всегда были приоритетом в его работе. С 1992 по 2004 год Городецкий работал в администрации Угличского муниципального округа помощником главы района, начальником управления, первым заместителем главы района.

В 2004 году угличане оказали доверие и избрали его депутатом Государственной Думы области. За четыре года работы Городецким внесено пять законопроектов, более семидесяти поправок в проекты законов. На личном приёме у него побывало более 400 избирателей, рассмотрено почти 600 обращений граждан. За счёт привлечения средств областного бюджета депутатом выполнены многие наказы и прось­бы избирателей.

При его содействии городскому поселению Углич оказана помощь по устрой­ству водопровода и канализации на улицах Сурикова и Интернациональной. Дворцу культуры, педколледжу, ЦРБ, детским садам, школам, дому-интернату выделена финансовая помощь на приобретение мебели, инвентаря, оборудования. Выдана материальная помощь остронуждающимся жителям города почти на 200 тысяч рублей.

Ильинскому сельскому поселению оказано содействие в разработке проектной документации газификации села Заозерье, в капитальном ремонте дороги Ильинское – Василево. Выделены средства на капитальный ремонт колодцев в Ильин­ском, Щукине, Хребтове, Иванове, Судилове, Слободе.

Николай Дмитриевич помог жителям деревни Головино заменить водопровод, отремонтировать дорогу в деревне Баскачево, построить колодцы в селе Шишкине и в деревне Суслово.

В настоящее время Николай Городецкий занимается юридической практикой, а также инвестиционными проектами. Он внимательно рассматривает каждое обращение жителей района и старается помочь всем.

Николай Городецкий имеет опыт работы в горисполкоме и в администрации муниципального района и может сравнивать работу исполнительной власти:

– Конечно, сейчас у органов местного самоуправления большие технические возможности, ёмкая и быстродоступная информационная база. Но в век технического прогресса, на мой взгляд, власть утеряла самое главное – связь с населением. Этого не было в советский период. Увеличилось число чиновников, а качество работы упало.

Как личность публичная, Николай Городецкий участвует в предвыборной борьбе и предельно искренен со своими избирателями:

– Я не боюсь никаких провокаций со стороны оппонентов. Как говорится в русской пословице, волков бояться, в лес не ходить. Уже сейчас мои избиратели сообщают мне о том, что, по слухам, я якобы снял свою кандидатуру по состоянию здоровья, что я разочаровался в политике, что нахожусь в состоянии депрессии и т.д. и т.п. Хочу всех проинформировать о состоянии моего здоровья словами классика: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Но необходимо помнить: грязные методы используются только против сильных кандидатов, и поэтому я прошу своих избирателей: НЕ ВЕРЬТЕ СЛУХАМ И ПОДМЁТНЫМ ПИСЬМАМ, ПОМНИТЕ, ЧТО СИЛА НЕ В ДЕНЬГАХ, А В ПРАВДЕ.

Кандидат Николай Городецкий на встречах с избирателями рассказывает о своих первоочередных планах в случае своего избрания на должность главы:

– Внесу в Думу района проект решения об ограничении периода пребывания у власти главы муниципального района двумя сроками. Отсутствие такого ограничения позволило нынешней команде править без малого двадцать лет. Уже давно всем ясно, что длительное пребывание у власти вырабатывает стереотипы в работе, порождает семейственность в прямом и переносном смысле, является благодатной почвой для коррупции и злоупотреблений властными полномочиями.

Николай Городецкий не скрывает своих политических взглядов:

– В целом я полностью поддерживаю общегосударственную программу КПРФ, реализация которой позволила бы сделать значительный шаг вперёд и в развитии местного самоуправления. Что касается моего родного города и района, то я намерен добиваться оптимизации управленческой структуры путём добровольного объединения муниципальных образований в городской округ и сокращения чиновничь­его аппарата как минимум на 35 процентов. В городе и районе много нерешённых проблем: безработица, разваливающееся ЖКХ, экология. По имеющимся сведениям, бюджет района трещит по всем швам. Зарастают некогда плодородные поля в районе. Газификация района не превышает 10 процентов территории. В 2007 году, будучи депутатом областной Думы, мне удалось включить в областной бюджет разработку проектно-сметной документации и выполнение первого этапа по газификации населённых пунктов Улейма и Заозерье, но до сих пор проекты остаются только на бумаге. На правах пасынков и падчериц находятся жители левобережной части Углича. Каждый раз перед выборами власть им обещает златые горы, но ничего не делает по реализации обещанного. Вот и сейчас людям рисуют очередную картину «маслом»: в мае начнётся газификация левобережья. Только, видимо, забыли добавить – в мае какого года. Проблем, которые предстоит решать новой власти, не счесть. Для их систематизации требуется время. Я сторонник того, чтобы программа принималась на основе анализа текущей обстановки, а для этого нужен подробный аудит финансово-экономического состояния городского и районного хозяйства. В одном уверен: программа будет направлена на созидание и развитие, на благо угличан, так как мой жизненный принцип – власть должна служить народу, а не народ служить власти!

Материал оплачен из избирательного фонда кандидата на должность главы Угличского муниципального района Н. Д. Городецкого.


Комментарии