Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/59288/

Манифест гражданского движения «За Ярославль!»

рубрика: Политика

В Ярославле создано новое общественное объединение – гражданское движение «За Ярославль!». Читатели «Северного края» узнали о нём из вчерашнего номера газеты. В информационной заметке «Это наш город, нам здесь жить» речь шла о пресс-конференции, проведённой организаторами движения, и об основных задачах, которые они перед собой ставят. В частности, было заявлено, что движение «За Ярославль!» – это движение, открытое и для новых людей, которые могут также стать его участниками, и для новых мнений и идей. Планируется самое широкое обсуждение стоящих перед городом проблем и предложений по возможным вариантам их решения. Именно поэтому организаторы движения заинтересованы в том, чтобы о поставленных ими целях знали как можно больше жителей областного центра. Цели эти в концентрированном виде изложены в манифесте гражданского движения «За Ярославль!». По просьбе авторов этого документа «Северный край» предлагает его сегодня вниманию читателей.


Мы, жители Ярославля, осознаём и с полной ответственностью заявляем, что возможная смена власти в нашем городе создаёт новые угрозы и вызовы, которые могут иметь катастрофические последствия для нашего города. На волне популизма, используя протестные настроения, к власти в городе могут прийти люди некомпетентные, неопытные, привыкшие к демагогии и политиканству. Мы создаём гражданское движение «За Ярославль!» для того, чтобы помочь нашим согражданам осознать эти угрозы и вызовы, всем вместе понять, какого типа руководитель нам сегодня необходим и каким образом он сможет противостоять возможному хаосу и упадку города.

На сегодняшний день в Ярославле накопилось огромное количество экономических, социальных и инфраструктурных проблем, требующих немедленного квалифицированного решения. А для этого от нового главы города потребуется сочетание высокой квалификации, управленческих навыков и политической воли.

Нет нужды напоминать, в каком состоянии находятся сегодня жилые дома и дворовые территории, мосты и дороги, больницы и поликлиники, школы и детские сады Ярославля. Значительные средства, которые могут быть выделены федеральным центром на строительство и ремонты важнейших объектов городского хозяйства, сами по себе ничего не гарантируют: нет таких денег, которые невозможно было бы украсть или как минимум разбазарить. Собственные же возможности городской экономики сегодня находятся на пределе.

В случае, если руководство городом перейдёт к слабому неподготовленному человеку, рано или поздно придётся назначать дополнительную управленческую единицу – сити-менеджера. Свежий опыт крупнейших городов России показывает, что, когда власть в городе раздваивается, у мэра, избранного народом, остаются только представительские функции, а реальное управление городским хозяйством переходит к наёмному человеку, которого никто не выбирал, – неподотчётному и фактически неподконтрольному. В результате управление становится непрозрачным и появляется благодатная почва для злоупотреблений.

История последнего десятилетия убедительно доказывает: если город не развивается – он деградирует, к нему утрачивается интерес со стороны экономически активного класса, ослабевает и падает до нуля приток инвестиций. ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ В РУСЛО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА, Ярославлю необходим резкий рывок вперёд. Рост инвестиций порождает новые инвестиции в ещё больших объёмах, ускоряя темпы развития. Именно поэтому нам нужен очень сильный менеджер, способный задать импульс для такого рывка.

Итоги декабрьских выборов в Госдуму РФ свидетель­ствуют: накопившиеся социальные проблемы требуют немедленного и заметного разрешения. Мы убеждены, что при слабом и неопытном руководителе этого не произойдёт, более того – возникнет дальнейший рост протестных настроений. Если же главой города станет политик, который сам поднял эту протестную волну, город рискует превратиться в мятежную территорию, проблемную зону всероссийского значения со всеми вытекающими последствиями. У Ярославля слишком древняя и славная история, чтобы прибавлять к ней такую позорную страницу.

Мы живём в столице Золотого кольца России. Ярославль по праву называют туристической столицей страны. Но для того, чтобы поддерживать этот статус необходимо, чтобы в городе была сформирована современная и комфортная среда обитания. Ярославлю нужно развивать инфраструктуру, в городе должна вестись интенсивная культурная жизнь, и, само собой, большая работа по охране и достойному содержанию памятников старины. А это сложная комплексная программа, требующая грамотного управления и гибкого, стратегического мышления.

Гражданское движение «За Ярославль!» создаётся не на день и не на год. Даже если жители города сделают правильный выбор и снимут основные угрозы с повестки дня, мы будем продолжать нашу деятельность до тех пор, пока не убедимся: наш любимый город развивается в нужном направлении и этому развитию никто и ничего не угрожает.


Комментарии