Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/59333/

Команду для мэра выберут жители

рубрика: Политика
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Участники гражданского движения «За Ярославль!» предлагают учитывать мнение жителей города при формировании команды для нового мэра.

 


– Сейчас средства массовой информации изобилуют лозунгами и предложениями со стороны власти, люди же хотят видеть поступки. Мы считаем, что первым реальным делом будущего мэра должно стать формирование прогрессивной команды с учётом общественного мнения. Люди должны знать, кто руководит городом, – высказал позицию движения «За Ярославль!» один из его лидеров Александр Грибов.

Инициативу гражданского движения поддержал кандидат в мэры города Яков Якушев, согласившись в случае своего успеха на предстоящих выборах продвигать этот проект.

Ярославцам предлагается выдвинуть кандидатуры на роль заместителей мэра и других его помощников. Затем экс­пертный совет, состоящий из людей различных профессий, рассмотрит этот список, ото­брав наиболее достойных кандидатов. А потом всеобщим голосованием будут выбраны люди, достойные занять основные посты в мэрии города.

– Город – это наш общий дом. В доме, в семье все решения обычно принимаются сообща, так почему же нам не пойти по такому пути и не прислушаться к мнению горожан, которые очень хотят его высказать, – объясняет такой подход к делу актёр Юрий Вакс­ман.

Высказать своё мнение можно будет тремя путями – через сайт движения (заярославль.рф), по телефонам и через общественные приёмные, которые будут сформированы в скором времени. Планируется также устраивать пикеты, придя на которые, ярославцы смогут проголосовать за наиболее достойных членов команды мэра.

Участники движения в будущем планируют наладить постоянный диалог между властью и обществом, чтобы большинство вопросов, касающихся жизни города, решалось с учётом мнения его жителей.