Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/59440/

Техника будет использована для образования

рубрика: Политика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Веб-камеры и компьютеры, закупленные для контроля за выборами, станут базой для образовательного канала.


Во время встречи с министром образования Андреем Фурсенко и министром связи Игорем Щёголевым избранный Президент Владимир Путин попросил их подготовить предложения по дальнейшему использованию техники, закупленной для избирательных участков.
В свою очередь Игорь Щёголев рассказал, что такие предложения уже обсуждаются и одной из ключевых идей является создание на базе этой техники образовательного канала.
– Мы обсуждали целый ряд проектов, с тем чтобы эта инфраструктура не простаивала, – сказал министр. – Один из таких проектов – создание большого информационно-образовательного ресурса, канала для образовательного контента, который мог бы быть до­ступен для всех наших школ.
По словам главы Минобразования, такой канал мог бы включать в себя передачи как российские, так и зарубежные, видеоуроки и видеолекции, подготовленные лучшими учителями страны.
Андрей Фурсенко отметил, что разговоры о создании подобного телевизионного канала велись уже давно, но сейчас актуальнее будет перенести проект в виртуальное пространство.
– Сегодня, конечно, гораздо интереснее было бы, если бы телевизионные возможности реализовывались через Интернет. Быстрый Интернет пришёл, по крайней мере, в половину школ, – считает министр образования.
Однако министры попросили дополнительное время для подробной разработки этого проекта.