Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/59553/

Перемены начинаются уже сегодня

рубрика: Политика
Автор: Полина АРБАТОВА

21 марта разрешилась интрига, которая держала в напряжении весь город больше двух недель. Накануне второго тура выборов мэра Ярославля Вячеслав Блатов решил войти в команду Якова Якушева.


Казалось, всё говорило о том, что он займёт другую позицию. Вокруг победителя первого тура столпилось множество политиков из оппозиционного лагеря – от КПРФ и «Яблока» до экзотической партии ПАРНАС и пламенных ораторов из окружения Бориса Немцова.

О том, что не всё пошло по заявленным сценариям, стало ясно уже в минувшую субботу на митинге под­держки Урлашова перед

ТЮЗом. Вместо заявленных 1000 человек на площадке собралось в пять раз меньше людей, изрядную долю которых составляли журналисты различных СМИ. Раз за разом пламенные ораторы обрушивали с трибуны проклятия на президента Путина, федеральное правительство и большинство Государственной Думы. Создавалось впечатление, что на площади собрались не представители парламентских партий, а группа оголтелых нацболов.

Понятно, что для нормального политика, думающего о будущем города и своём будущем, оказаться в лагере непримиримой оппозиции было бы как-то не с руки. Таким образом, Евгений Урлашов сделал всё, чтобы лишить себя поддержки Вячеслава Блатова.

В новой мэрии Вячеслав Блатов в ранге заместителя мэра будет пока курировать вопросы развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти. Затем, судя по всему, ему вместе с Яковом Якушевым предстоит вплотную взяться за «расшивание» проблем жилищно-коммунального хозяйства, ремонта домов, строительства жилья в городе, ремонта и строительства новых дорог. Им придётся разобраться и в работе управляющих компаний, в адрес которых сейчас звучит немало упрёков. Фронт работ – огромный.

Действующий мэр Ярославля Виктор Волончунас уверен, что Якушев и Блатов смогут не только сработаться, но и найти новые подходы в решении проблем города:

– Яков Семёнович предложил Вячеславу Блатову уже сейчас усилить команду и начать работу. Пока он будет курировать направления, которыми занимался Валерий Величко, но в дальнейшем круг вопросов, безусловно, расширится — это инвестиции и привлечение средств для города. Складывается новая динамичная команда. Я думаю, всё у них получится. Важно не просто повести город новым курсом, а не навредить горожанам. Ведь перемены бывают не только к лучшему. Якушев и Блатов – позитивны. Это очень важно.

Комментарии