Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/59624/

Политическая ситуация, однако…

рубрика: Политика
Автор: Сергей МОЛОКОВ.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Просторный актовый зал на втором этаже университетского здания, собирающий большую аудиторию разве только в период вручения дипломов, на этот раз был переполнен. На встречу с популярным тележурналистом, автором телепрограммы «Однако» Михаилом Леонтьевым пришли не только студенты-историки и филологи, но и представители едва ли не всех факультетов. Основной темой беседы стала современная политическая ситуация, в том числе в Ярославле.


В самом начале встречи Михаил Ле­онтьев заявил, что он не лектор, а публицист, поэтому просто расскажет о своём видении этой самой ситуации. Прошедшие выборы президента как нельзя лучше отразили весь спектр нынешней российской политической жизни. Сегодня, по его мнению, она изобилует персонажами, которые ради своих пиар-проектов готовы ввергнуть нас в хаос нестабильности.

– Да, у нашей молодой демократии сегодня имеются проблемы с оппозицией, – отметил оратор. – Некоторые склонны считать её системной, но это слишком громко сказано, если взглянуть на итоги выборов президента. Я считаю, проблема в структурах, которые стоят за спиной «болотных» дел. Они используют митинговые страсти для того, чтобы навязать власти курс, противоположный тому волеизъявлению, которое все мы видели и в котором сами участвовали. Но подобные игры с огнём могут очень плохо кончиться…

Михаил Леонтьев никогда не скрывал, что является сторонником Владимира Путина и негативно относится к попыткам расшатать власть в стране. Об этом он говорил и в Ярославле. По его словам, в городе к 1 апреля идёт обкатка сценария «оранжевой» революции. На это оппозиция выделила огромные средства и задействовала серьёзных дорогостоящих политтехнологов.

Михаил Леонтьев уверен: поскольку протестная волна в стране идёт на спад, оппозиции срочно нужен повод для дальнейшего «разогрева» ситуации. И Ярославль, по его словам, стал очень удобным местом для попытки реализации такого сценария.

Известный телеведущий выразил убеждение, что ярославцы предпочтут нестабильности и раздраю развитие городского хозяйства, которое трибун-оппозиционер обеспечить просто не в состоянии. Это по силам только управленцу-практику, имеющему успешный опыт руководителя.

В завершение встречи Михаил Ле­онтьев озвучил собственную идею честных выборов – предложил в будущем проводить голосование напрямую через Интернет, чем «сорвал» изрядную долю аплодисментов в свой адрес.


Комментарии