Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/59888/

Государство создаст условия для развития онлайн-бизнеса

рубрика: Политика
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Государство должно создавать условия для дальнейшего расширения онлайн-бизнеса, поскольку он не требует сверхбольших инвестиций. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев в своём приветствии, направленном участ­никам Российского интернет-форума «Интернет и бизнес».

 


В своём видеоблоге Медведев отметил, что по итогам прошлого года зона.RU находится фактически на 4-м месте в мировом рейтинге национальных доменов. А Россия вышла в европейские лидеры по числу пользователей сети прежде всего благодаря росту количества пользователей в регионах.

Президент также считает, «что основа электронной демократии – сайты региональных органов власти и местного самоуправления, потому что они ближе к потребностям обычных людей». «Здесь нужны технологии модного сегодня краудсорсинга при проведении электронных референдумов, при обсуждении инициатив, острых проблем города, деревни или просто отдельного двора. Ведь латать все ямы «через Москву», даже через «виртуальную Москву» – просто нереально», – подчеркнул он.

«Возможности Интернета, социальных сетей, блогосферы стоит использовать, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной, – уточнил глава государства. – Чтобы расширить участие граждан в решении самых важных вопросов, чтобы повысить качество государственного управления».

По мнению Медведева, «за публикацию в сети заведомо ложных сведений, которые порочат чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию, за распространение детской порнографии, за пропаганду терроризма, межнациональной и религиозной вражды – надо жёстко наказывать». «Правоохранительные органы должны и будут этим заниматься», – отметил президент, добавив, что речь не о цензуре в Интернете, поскольку «это невозможно» и «просто бессмысленно».