Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/60243/

Наградили за охрану природы

рубрика: Политика
Автор: Полина АРБАТОВА.

22 мая в мэрии Ярославля состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Лучшее предприятие города».


В двенадцатом по счёту конкурсе приняли участие 75 предприятий и организаций, 15 из них названы лучшими. В номинации «За наивысшие достижения в области экологической политики» победителем стало ОАО «Славнефть-ЯНОС».

ОАО «Славнефть-ЯНОС» активно занимается природоохранной деятельностью, направленной на снижение негативного воздействия производственных факторов на окружающую среду. Повышение экологической безопасности производства относится к числу приоритетов реализуемой на заводе промышленной стратегии.

Для повышения эффективности природоохранной деятельности на ЯНОСе разработана и внедрена интегрированная система экологического менеджмента, соответствующая требованиям стандарта ISO 14001, предполагающая постоянное совершенствование методов управления деятельностью предприятия в сфере охраны окружающей среды.

В 2011 году ОАО «Славнефть-ЯНОС» направило 116 млн. рублей на мероприятия по оздоровлению и улучшению состояния окружающей среды. ЯНОС принимает активное участие в реализации город­ской комплексной целевой программы «Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду».

В 2007 году завершена разработка инициированного ЯНОСом проекта организации единой санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Южного промышленного узла г. Ярославля. В 2008 – 2011 годах на территории города Ярославля и Ярославского муниципального района высажено более 1200 деревьев, затраты на озеленение СЗЗ составили более 7 млн. рублей.

Для осуществления постоянного контроля над состоянием окружающей среды на предприятии создан и действует экоаналитический центр, наряду с этим завод располагает двумя мобильными лабораториями мониторинга окружающей среды, что позволяет круглосуточно контролировать чистоту атмосферного воздуха как на территории, так и в санитарно-защитной зоне предприятия.

В 2011 году ОАО «Славнефть-ЯНОС» заняло первую строчку в рейтинге эколого-энергетической прозрачности предприятий Ярославской области, составленном международной информационной группой «Интерфакс», а также вошёл в первую десятку общероссийского рейтинга эколого-энергетической прозрачности.

Кроме того, одновременно с конкурсом лучших предприятий были названы самые сильные их руководители. «Руководителем года» вновь признан генеральный директор ЯНОСа Александр Князьков.