Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/60460/

Областной суд отменил решение тутаевского

рубрика: Политика
Автор: Марина МОРОЗОВА.

Вчера горячая тема тутаевских выборов получила продолжение в областном суде.


Как известно, 10 апреля этого года Тутаевский город­ской суд под председательством судьи Нуждина удовлетворил иск кандидата на пост главы Тутаевского района Андрея Минина, фактически отменив официальные результаты выборов. Сразу три участника процесса – тутаевский территориальный избирком, тутаевская прокуратура и оппонент Минина Сергей Левашов, который ТИКом был признан избранным главой района, обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

Рассмотрев их заявления, коллегия областного суда под председательством судьи Горохова отменила решение Тутаевского городского суда и вынесла новое решение – Минину в его требованиях отказать.

Камнем преткновения стали два скандальных эпизода тутаевских выборов. Напомним, что 25 марта во время второго тура выборов главы района на избирательном уча­стке № 805 в посёлке Фомин­ское, где в первом туре Минин выигрывал у Левашова почти 400 голосов, был зафиксирован вброс бюллетеней. Как заявила на суде в Тутаеве председатель УИК Суворова, 53 бюллетеня неустановленного образца установили по фальшивым подписям и печатям и при подсчёте голосов не учитывали, составив соответствующий акт.

Когда УИК закончила подсчёт голосов, на избирательный участок приехали член областного избиркома Фефилин и член тутаевской ТИК Поваренков. Вся комиссия вместе с документами отправилась в тутаевскую ТИК. Теризбирком признал выборы в Фоминском недействительными, заявив, что фоминская УИК нарушила закон – не составила протокол.

В итоговый районный протокол тутаевская ТИК не включила бюллетени, выданные на участке № 805 в Фоминском.

Второй эпизод тутаевские жители окрестили ночными посиделками. В ночь на 26 марта после того, как выборы в районе закончились и их результаты уже были внесены в протокол и переданы в Москву, в опечатанном снаружи помещении с системой ГАС_ВЫБОРЫ, где почему-то (в нарушение закона) хранились коробки с бюллетенями, полиция и кандидат Минин обнаружили четырёх членов территориальной избирательной комиссии. А на следующий день ТИК назначила пересчёт голосов на девяти участках, исход которого оказался в пользу Сергея Левашова. Сторона Минина уверена – волеизъявление тутаев­ских избирателей было «исправлено» в ночь, когда зафиксировано проникновение в помещение с бюллетенями. Обо всём этом Андрей Минин и его представители заявили в областном суде.

Их оппоненты настаивали: тутаевская ТИК правомерно признала выборы в Фоминском недействительными, потому что был вброс бюллетеней и не был составлен протокол. А Тутаев­ский горсуд вынес решение, не исследовав все обстоятель­ства, в частности, не вскрыл коробку с фоминскими бюллетенями, не назначил экспертизу вброшенных бюллетеней.

Коллегия суда с доводами стороны Минина не согласилась и в апелляционном определении отменила решение Тутаевского горсуда, отказав Минину в удовлетворении его требований в полном объёме. Аргументы суда пока неизвестны – судья огласил лишь резолютивную часть.