Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/60565/

За долги придётся отвечать

рубрика: Политика
Автор: Анна Серебрякова.

Накануне выходных областная Дума пыталась разобраться с долгами нашего региона за поставки газа. Слушания прошли по инициативе самих депутатов. Обстановка в зале заседаний была тревожная. Даже вечный оппозиционер коммунист Александр Воробьёв молчал. Его единственное громкое заявление о том, что «пора повернуть вспять российскую реформу ЖКХ, которая целиком взята с западного опыта», на фоне конкретной проблемы прозвучало слишком абстрактно. От всего этого ситуация казалась ещё более тревожной. А она и без того удручающа.


На первое июня долг организаций коммунального комплекса за газ достиг 670 миллионов рублей. Наибольшая задолженность у рыбинского МУП «Теплоэнерго» – 227,5 млн. рублей, ОАО «Переславский технопарк» – 86,3 млн. рублей, ОАО «Ярослав­ская генерирующая компания» – 81,9 млн. рублей и ООО «РОМЗэнерго» Ростовского муниципального района – 49,2 млн. рублей. Соответственно пять районов области с окончанием отопительного сезона сидят без горячей воды, и без погашения долгов поставщику вода у людей не появится.

Единственный поставщик природного газа в область ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» настроен непримиримо. Это однозначно дал понять содокладчик думских слушаний, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Сергей Скорняков.

– На улице лето... – начал издалека представитель монополиста. Но быстро перешёл к сути вопроса: если долги не будут погашены к 1 сентября, то на основании постановления Правительства РФ № 162 «Об утверждении правил поставки газа в РФ» «Газпром» отрежет должников от газа. Сергей Скорняков сообщил, что главным должникам (смотри выше) пока не выделены лимиты природного газа на следующий отопительный сезон. Это значит, в холода народ может остаться без тепла и горячей воды. Также представитель «Газпрома» предупредил о возможном свёртывании ярославской части программ «Газпром»­-спорт» и «Газпром» – детям», а также программы газификации области. В прошлом году на эти цели «Газпром» выделил 300 миллионов рублей, в нынешнем пока запланировано 450 миллионов.

– Но это – по инерции, – подчеркнул Сергей Скорняков. – Если ситуация не разрешится, в 13-м году будет «ноль».

Также представитель «Газпрома» посетовал, что из-за накопленных долгов не производится расчёт с газораспределительными организациями за транспортировку газа. Те в итоге не могут ремонтировать сети. То есть ситуация опасна не только социальными, но и самыми настоящими взрывами. И это «безобразие» происходит на фоне «положительных платежей» населения.

– Где денежные средства, которые народ оплачивает? – вопрошал Скорняков. – Почему они до нас не доходят в полном объёме?

Депутаты тоже хотели бы знать, где деньги. Хотел об этом узнать и основной докладчик думских слушаний, заместитель губернатора области Вячеслав Блатов. Область постоянно выделяет муниципальным образованиям субсидии на погашение задолженности. Только в феврале и апреле районы получили 410 миллионов рублей на теплоснабжение, из которых 325 миллионов направлено на оплату природного газа. Но долги из года в год растут. На конец нынешнего отопительного сезона они выросли в 1,5 раза по сравнению с прош­лым сезоном. Чтобы выяснить, куда делись средства областного бюджета, Вячеслав Блатов пообещал провести проверки и представить депутатам отчёт в письменном виде. А вот причины растущего долга участники слушаний выясняли все вместе традиционным мозговым штурмом.

Главное подозрение пало на управляющие компании. В структуре неплатежей за газ основная доля именно у них – 76 процентов. Лишь 24 процента приходится на бюджетные и коммерческие организации.

– Такие частные собственники, как «Газпром», ошиблись, отдав расчёты населения управляющим компаниям, – сказал депутат Владимир Галагаев. – Они думали, что управляющие компании соберут денежки и в клювике принесут к ним в гнёздышко. Не получилось! Они их разворовывают!

Не без этого, разумеется. Вопросы о финансовой честности управляющих компаний муссируются во власти из года в год. На этот раз парламентарии также пришли к выводу, что финансовая дисциплина УК за последнее время ещё больше снизилась. Но на защиту управляющих компаний вдруг встал заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Он открыл тайну, что собираемость платежей с населения – около 98 процентов. Оставшиеся 2 процента никогда не будут собраны. На сегодняшний день по области долги населения составляют 2,5 млрд. рублей. А оплату за тепловую энергию управляющие компании должны производить на все 100 процентов. Где они дос­тают деньги?.. Таким образом, недосбор платежей приводит к медленному банкротству УК.

Генеральный директор ОАО «Ярославская генерирующая компания» Владимир Тамаров вскрыл ещё одну внутреннюю проблему управляющих компаний. Население может расплачиваться за услугу по счётчику, а УК расплачивается с поставщиками теплоэнергии, той же ЯГК, по тарифам, которые выше реального потребления. Этим самым компании ставятся на колени, подытожил Владимир Тамаров. Но тут депутаты слегка возмутились.

– Доклад красивый, – по­слышались комплименты парламентариев в адрес Тамарова. – Но когда ЯГК сама погасит долг в 81 миллион? Зачем она вообще создана? И сколько денег потребуется на модернизацию «хлама», перешедшего к ЯГК?

Вопрос не праздный. ОАО «ЯГК» создана в марте 2010 года при прежнем губернаторе и полностью принадлежит правительству области. Под её управлением находятся 22 котельные, износ которых около 90 процентов.

– Если ЯГК будет неэффективна, мы её ликвидируем, – ответил на вопросы депутатов зам­губернатора Вячеслав Блатов.

Но гордиев узел роста неплатежей за газ всё ещё не был разрублен. Корень зла стал искать депутат Александр Кузьмин. Он заметил диспропорцию в тарифах. С 2007 года цена на газ выросла в 2 раза, а тарифы для потребителей – всего в полтора. Если тарифы выровнять, то долгов бы не было, заметил депутат.

Когда нашли «кто виноват», стали решать «что делать». Депутат Лариса Ушакова спросила у Сергея Скорнякова, как сообщить населению – будут или не будут осенью тепло и горячая вода? Скорняков дипломатично предложил вопрос так не ставить. Но депутаты решили озвучить проб­лему: она очень острая, сущест­вует уже несколько лет и приводит к росту социальной напряжённости в регионе.

Чтобы стабилизировать ситуацию, парламентарии решили инициировать приведение в соответствие тарифов на газ и его оплату потребителями. Схема «приведения в соответствие» аналогична недавнему мероприятию по повышению тарифов на транспорт, когда инициаторы обращаются в областной департамент энергетики и регулирования тарифов, а тот пересматривает тарифы. Но это – дело отдалённого будущего. Ближайшее «срочное будущее», которое депутаты нарисовали себе, областному правительству и главам муниципальных образований, таково. Во-первых, требуется выведение расчётов за тепловую энергию из УК путём создания единого областного информационно-расчётного центра. Во-вторых, следует обратиться в прокуратуру Ярославской области с просьбой провести проверки предприятий коммунального комплекса. В-третьих, немедленно изыскать бюджетные средства для погашения долгов.

Долги за газ уже несколько лет традиционно гасятся из бюджета области. При этом в муниципальных районах существовала порочная практика намеренного накопления долгов перед поставщиком. В районах знали, что область заплатит любую сумму, деться ей некуда. Таким образом, область поощряла худших: наибольшие субсидии получали самые ленивые, недисциплинированные, злостные неплательщики. Сейчас депутат Алексей Окладников предложил свежий ход: субсидии областного бюджета муниципальным районам распределять в равных долях, независимо от накопленных долгов. Парламентарии с ним согласились.

Сложнее всего в сложившейся ситуации придётся главам муниципальных образований. Для них депутаты рекомендовали ввести персональную ответственность «за непринятие мер по снижению задолженности».

Что же думают о прекращении поставок газа сами главы? Об этом глава Волжского сельского поселения Геннадий Черепенин сообщил облдуме в своём письме. В нём он оценил действия ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» как «злоупотребление правом организации, занимающей доминирующее положение на рынке» в соответствие с ФЗ № 135 «О защите конкуренции». А также обвинил «Газпром» в нарушении конституционных прав граждан.

Впрочем, кому-либо в отдель­но взятой области бесполезно спорить с поставщиками газа. Зато можно договориться в суде. Потому депутаты порекомендовали ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» «активизировать работу с потребителями природного газа», подразумевая под этим активные судебные процессы по взысканию долгов. Но «Газпром» уже и сам начал процедуры банкротства по некоторым предприятиям области.

Комментарии