Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/60743/

Порядочный мэр должен уходить сам

рубрика: Политика
Автор: Елена ЛАРИНА.

Постоянная комиссия муниципалитета по городскому самоуправлению не утвердила одну из поправок в Устав Ярославля.

 


Она касалась ограничения пребывания одного лица на посту мэра Ярославля двумя сроками подряд. Поправка была внесена в Устав мэром Ярославля Евгением Урлашовым в рамках выполнения своей предвыборной программы. Депутаты сочли, что данная норма... ущемляет права ярославских избирателей, а порядочному мэру города, каким, безусловно, является Евгений Урлашов, посоветовали просто не выдвигать свою кандидатуру на третий срок.

Однако депутаты приняли поправку об утверждении муниципалитетом всех заместителей и руководителей структурных подразделений мэрии. Заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов был против её внесения. Он мотивировал свою позицию тем, что данная норма затруднит работу мэрии, так как заседания муниципалитета проходят редко – всего раз в месяц. Депутаты парировали тем, что ради утверждения замов готовы жертвовать свои личным временем и собираться на внеочередные заседания. Кроме того, по мнению некоторых депутатов, один месяц для утверждения заместителей – это не срок, так как до сих пор не назначен руководитель департамента культуры мэрии, но работа между тем не остановилась.

Напомним, что попытка увеличить влияние законодательной власти на исполнительную произошла недавно на уровне региона. Областная Дума хотела внести поправку в Устав Ярославской области и утверждать всех заместителей губернатора. Однако поправка не прошла. Но то, что не получилось в области, может получиться на уровне областного центра. Это станет ясно на ближайшем заседании муниципалитета.

 

Комментарии