Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/60744/

«Техуглероду» предоставят налоговую льготу

рубрика: Политика
Автор: Анна СЕРЕБРЯКОВА.

Вчера постоянная комиссия ярославского муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике утвердила изменения в перечень инвестиционных проектов.


Преференций от города лишились ряд предприятий, не сумевших реализовать свои инвестиционные проекты.

Четырёхзвёздочная гостиница «SK-Royal», которую строит ООО «Стройинвест» на левом берегу Которосли, лишилась информационной под­держки. Данный инвестпроект был включён в перечень инвестиционных проектов Ярославля решением муниципалитета в мае 2010 года. Новое руководство мэрии произвело переоценку экономической и бюджетной эффективности проекта и обнаружило, что в ходе его реализации произошло уменьшение объёма капитальных вложений по сравнению с первоначальным бизнес-планом с 1,271 миллиарда до 844,3 миллиона рублей. То есть гостиница стала дешевле. На два года по сравнению с заявленным увеличился срок окупаемости проекта, снизились чистая прибыль и бюджетная эффективность на период окупаемости. Вместо обещанных 144 рабочих мест было создано 83. А сам срок сдачи гостиницы передвинулся с августа 2010 года на начало июля 2012-го. Рекламировать подобный проект за бюджетные деньги мэрия сочла необязательным.

А вот ОАО «Ярославский технический углерод» получило налоговую льготу по земельному налогу в рамках инвестпроекта «Реконструкция цеха № 1». Проект направлен на увеличение объёмов производства технического углерода на 80 тысяч тонн в год. Сумма льгот предприятию с октября 2012 по октябрь 2014 года составит около 645 тысяч рублей. За это же время в рамках реализации инвестиционного проекта город рассчитывает получить 4 миллиона 385 тысяч рублей бюджетных поступлений.