Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/60821/

Горячие споры о поправках в устав и план приватизации

рубрика: Политика
Автор: Иван ДЕМИДОВ.

Дисциплина у депутатов хромает. На последнем заседании ярославского муниципалитета были только 24 депутата из 36. Наиболее горячие споры и полемику у депутатов вызвали поправки в устав города и в прогнозный план приватизации муниципального имущества.


Проекты этих решений не получили поддержки депутатов. Народные избранники отклонили предложение, ограничивающее полномочия мэра двумя пятилетними сроками и об обязательном утверждении его на муниципалитете.

В уставе пока всё осталось по-прежнему. Один и тот же человек может занимать должность мэра неограниченное число раз, а муниципалитет утверждает только первого заместителя мэра. Впрочем, изменения в устав могут рассмотреть в муниципалитете нового созыва. Его выборы назначены на 14 октября.

Последнее время активно обсуждалась возможная приватизация кинотеатров «Волга» и «Октябрь». Пока их решили не пускать с молотка. (О судьбе творческих мастерских ярославских художников «Северный край» сообщал во вчерашнем номере «Квартирный вопрос отложен на осень».)

На муниципалитете исключили из повестки дня вопрос об изменениях в правилах благоустройства. После прошедших публичных слушаний, на которых предложение о внесудебном сносе ларьков вызвало немало критики, власти решили проект доработать, а затем выносить на муниципалитет. В мэрии учтут и пожелания владельцев ларьков, высказанные на публичных слушаниях. Будет создана рабочая группа, где совместно с предпринимателями разработают компромиссное решение.

А вот цены за аренду муниципальной недвижимости будут повышены. Наглядный пример – центральный рынок. Самая дорогая ставка муниципальной аренды – 800 рублей за квадратный метр. Коммерческие объекты, которые сдаются рядом, до трёх тысяч рублей за кв. м. Возможно, новые расценки будут действовать уже с сентября.

Комментарии