Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/60888/

Сто дней мэра Евгения Урлашова

рубрика: Политика
Автор: Татьяна ЕГОРОВА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ,

Вчера Евгений Урлашов провёл пресс-конференцию. Тема – «Сто дней новой команды мэрии, анализ ситуации и первые итоги» – привлекла множество журналистов.

 


В отчёте Урлашова общих мест практически не было. Факты в основном острые, в присущей Евгению Робертовичу манере. Что-то было уже известно, что-то частично известно, какие-то факты совсем новые – всё самое то, чего наши СМИ и были вправе ожидать от решительного и бескомпромиссного градоначальника.

С первых же слов он подчеркнул: новая команда приняла город с большими долгами. Начатый сразу же аудит вскрыл «большое воровство» в ряде городских предприятий, в том числе в «Спецавтохозяйстве», «Яртелесети» и других. Стремясь привести в порядок финансовые дела, новая команда тем не менее сразу же отказалась от продажи «Водоканала», несмотря на давление, которое оказывалось и продолжает оказываться, отметил мэр.

Комментируя ситуацию с дорогами, наряду с недостатком средств он назвал отсут­ствие документации и экспертизы – их подготовка занимает много времени. Ещё 45 дней уходит на подготовку аукциона. Тем не менее 1 августа будет заключён контракт на ремонт ряда улиц. В бюджете удалось найти дополнительные деньги на ремонт самых проблемных участков город­ских магистралей. При этом мэрия не будет принимать у подрядчиков те, где не устранены недоделки, к сожалению, таких немало. «Некоторые из них опустили цену на аукционе дальше некуда. Пусть теперь исправляют, хотя бы себе в убыток».

Коснувшись темы зелёного строительства, мэр сказал, что некоторые зелёные территории выставлены сейчас на аукцион. В том числе Власьевский сквер за памятником Фёдору Волкову. Есть меценаты, готовые участвовать в работе с парками и скверами, руководство города это приветствует.

В числе достижений первых ста дней была названа закупка 14 новых троллейбусов и сдача двух жилых домов, которые заселяются семьями из ветхого и аварийного жилья. С удовлетворением были названы меры, предпринятые для обеспечения полной и абсолютной свободы слова: в городе отныне разрешены собрания, митинги и прочие массовые мероприятия для всех партий, движений и общественных организаций. Новая команда озвучила свой фонд заработной платы. Мэр зарабатывает 106 тысяч рублей в месяц, минус налоги. В мэрию пройти стало легко, в том числе на приём к первому лицу. Другое дело, что такая встреча может быть назначена на очень поздний вечер, но так уж теперь здесь работают.

Серьёзные перемены произошли в организации публичных слушаний. «Никого теперь сюда не загоняют, желающие могут прийти сюда сами». Коснувшись взаимоотношений с прессой, Евгений Урлашов сказал коротко: «Мы отвечаем на все вопросы. Если на меня катят бочку, я не реагирую: нет времени». По выходным он, по его словам, объезжает город, разговаривает с людьми во дворах. Одна из проблем, которая была затронута на такой импровизированной встрече на Липовой горе, – необходимость продления транспортного маршрута на улицу Звёздную, что будет обязательно сделано.

В отчёте был затронут и вопрос о предстоящих выборах в муниципалитет. На всех участках будут установлены КОИБы, на 90 процентах участков – видеонаблюдение. Там, где на последних выборах были отмечены нарушения, техника будет работать в режиме онлайн. Ни один учитель или учительница привлекаться по разнарядке на выборы не будут. Если по собственному желанию – пожалуйста.

Всерьёз заинтересовала новую мэрию проблема безвозмездной сдачи помещений, находящихся в муниципальной собственности, или сдача их за чисто символическую плату (например, за 46 копеек за квадратный метр!). В числе таких счастливчиков – владельцы ресторанов, общественные организации и много кто ещё. Некоторые, получив такие помещения «за так», умудряются сами сдавать их в аренду.

На пресс-конференции были затронуты и многие другие любопытные и жизненно важные вопросы. Мы обратимся к ним в одном из следующих номеров газеты.

 


Комментарии