Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/61550/

Индийские купцы проторили дорожку

рубрика: Политика
Автор: Лариса ДРАЧ.

Делегация из Индии посетила Переславль-Залесский. Индийских гостей, в числе которых были члены правительства штата Гуджарат, а также представителей крупных машиностроительных, энергетических, металлургических, IT-компаний, интересовали варианты сотрудничества и ведение бизнеса в Ярославском регионе.

 


Речь идёт об открытии новых производств на базе уже существующих промышленных площадок, а также создании совместных предприятий. Неудивительно, что встреча индийской и российской сторон началась в Переславле-Залесском с посещения Переслав­ского технопарка.

Сегодня на базе Переславского технопарка работают такие крупные резиденты, как Ролс Изомаркет, Полиэр,

Кодак Нордения Славника, ПУМа. Есть и перспективы – речь идёт о бизнес-инкубаторе, созданном для поддержки и продвижения инновационных и наукоёмких бизнесов, а также продвижение Переславского технопарка в составе сети индустриальных парков «Инпарк».

Организация работы Переславского технопарка заинтересовала индийских бизнесменов. В свою очередь они рассказали о том, что в Индии технопарки объединяются в сети, открывая массу перспектив и возможностей для растущих компаний.

Партнёрские отношения Ярославской области с Индией начались два года назад – осенью 2010-го было принято решение о партнёрском вза­имодействии Переславского технопарка с UTTAR DEVELOPMENT (P) Ltd – одной из ведущих компаний Индии. Но на самом деле эти связи имеют куда более глубокие исторические корни.

Об этом напомнил соинвестор компании «Переслав­ский технопарк» Алок Кумар, сказавший, что индийские купцы здесь были ещё в XVII веке, «и сегодня нам очень приятно и тепло сотрудничать с Ярославской областью».