Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/61721/

За аренду платить по-новому

рубрика: Политика
Автор: Альбина СИЛИНА.

Вступило в силу постановление мэра Ярославля, регламентирующее изменения в порядке расчёта аренд­ной платы за переданное в аренду муниципальное имущество.

 


Был проведён аудит использования муниципального имущества и произведена оценка эффективности его использования. Информация о том, сколько платят контрагенты за арендуемые муниципальные квадратные метры, была опубликована на сайте мэрии города. Результаты этого аудита впечатляют: рекордно дешёвой ставкой оказалась выплата 46 копеек за квадратный метр муниципальной площади. Примерно 80 процентов контрагентов оказались льготниками. К тому же арендные ставки не пересматривались с 2009 года.

Комитет по управлению муниципальным имуществом провёл работу по изучению возможностей коррекции порядка расчёта арендной платы. В итоге решено было не менять базовую ставку арендной платы, так как рыночная цена недвижимости за эти годы выросла незначительно. Были пересмотрены и приведены в соответствие с ситуацией на рынке зональные коэффициенты, пересмотрены коэффициенты качества помещений.

Арендные ставки вырастут не для всех – у тех, кто платил по максимуму, они могут даже незначительно снизиться. Те, кто платил рекордно низкие ставки, будут платить больше. Тем не менее для ряда контр­агентов даже повышенная плата будет намного ниже рыночной.

При новых расчётах городской бюджет как минимум удваивает сборы. Что касается льготных ставок, они будут действовать при аренде помещения не более 50 кв. м. При аренде помещения большей площади льготная ставка распространяется только на 50 метров, за остальные квадратные метры придётся платить по полной программе.

В Ярославле сейчас сдаётся в аренду 115 тысяч квадратных метров, действует 800 договоров аренды. Согласно преж­ним нормативам, в городской бюджет за аренду муниципальных площадей поступает 120 миллионов рублей. При новом расчёте хотя бы средней оплаты арендной ставки – 300 рублей за квадратный метр – доход бюджета составил бы 414 миллионов.