Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/61783/

Сделать правильный выбор между «да» и «нет»

рубрика: Политика
Автор: Беседовала Лариса ДРАЧ.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

14 октября, в день выборов в муниципалитет Ярославля, состоится общегородской опрос, в ходе которого ярославцам предстоит решить, нужна ли городу гостиница на Волжской набережной. Именно так поставлен вопрос, и он предполагает однозначный ответ – да или нет. Если ответ будет отрицательный, Ярославль не только лишится крупнейшего инвестора, но и будет вынужден выплатить ему из бюджета порядка 125 миллионов рублей, компенсируя понесённые затраты на разработку проекта. Генеральный директор ЗАО «Корпорация развития «Золотое кольцо» Пётр ШУРА, инвестор строительства гостиницы, прокомментировал сложившуюся ситуацию.


– Пётр Олегович, когда и при каких обстоятельствах «Корпорация развития «Золотое кольцо» приняла решение о строительстве гостиницы на Волжской набережной?

– В Ярославль нас пригласил в 2010 году бывший губернатор области Сергей Вахруков, мы выбрали проект по строительству гостиницы на Волжской набережной, выкупив его у прежних владельцев. Осенью 2010-го на экономическом форуме в Сочи при участии банка «Глобэкс» мы подписали трёхстороннее соглашение о строительстве гостиницы.

– Как развивались события дальше?

– Мы пригласили Владимира Плоткина, известного российского архитектора, который в 2010-м был удостоен звания «Архитектор года». Он разработал концепцию гостиницы, учитывая несколько принципиальных ограничений: соответ­ствие исторической застройке, ограничения по высоте (не выше 14 метров с Волжской набережной и 18 с бульвара Мира) и площади (не более 14860 квадратных метров). Затем мы познакомили с нашей концепцией губернатора и его администрацию. Тогда же в Яро­славль приезжал Владимир Плоткин с публичной лекцией. Дальше проект был согласован областным градостроительным советом. Следующим шагом были согласования в Росохранкультуре и наконец в комиссии ЮНЕСКО – там тоже не было высказано возражений против предложенной нами концепции. Всё было сделано по закону, в согласованиях участвовали более 40 экспертов. Только после того, как были получены все согласования, мы приступили к детальному проектированию, сделав значительные инвестиции. Без согласований мы не стали бы рисковать своими инвестициями.

Да, надо отметить, что как раз в это время формировались заявки городов на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Нам неоднократно звонили из Министерства спорта, уточняли, будем ли мы строить пятизвёздочную гостиницу в Ярославле, на какой стадии находится строительство гостиниц курорта «Золотое кольцо». Развитая туристическая инфраструктура очень сильно влияла на успех заявки. Мы тогда подтвердили, что нам нужно полгода на проектные работы и 18 месяцев на строительство гостиницы. То есть в декабре этого года строительство гостиницы на Волжской набережной уже должно было быть завершено. В последний раз они интересовались динамикой реализации нашего проекта около месяца назад. Полагаю, выводы они сделали неутешительные.

– Вы упомянули банк «Глобэкс», заинтересовавшийся данным проектом. Удалось ли вам привлечь внимание ещё каких-либо значимых партнёров?

– Договорились с гостиничным оператором Hyatt, который управляет сетями отелей высшего класса во всём мире. Они заинтересовались в управлении будущей гостиницей, поэтому гостиница проектировалась под их стандарты. Вообще появление Hyatt в Яро­славле могло бы стать знаковым событием для туристической отрасли города и всей области. Среди состоятельных туристов брэнд Hyatt один из наиболее популярных.

Мы также договорились со Словенским экспортным агентством, что оно будет финансировать строительство вместе с «Глобэкс», и этот проект мог бы стать крупнейшим международным инвестиционным проектом, реализованным в Ярославле. Объём предполагаемых инвестиций – 1,5 млрд. рублей.

– В нашем разговоре слишком часто стала мелькать частичка бы. Когда и что пошло не так?

– К маю 2011 года была разработана вся проектная документация, и тут начались наши «приключения». Сначала департамент культуры области заявил, что их не устраивает наш проект. Год потратили на объяснения, в итоге убедили в своей правоте. Теперь возникло всенародное голосование. При этом в 2007 году данный земельный участок был приобретён прежним владельцем на конкурсной основе по целевому назначению – строитель­ство гостиницы. Все остальные разрешения были оформлены корректно, публичные слушания проведены. Если бы мне перед покупкой проекта сказали, знаете, Пётр Олегович, мэрия и областная администрация не уверены, хотят ли они вообще здесь строить гостиницу, я бы ответил: вы определитесь со своими желаниями, а потом я буду решать, вкладывать ли сюда деньги.

Мы – инвесторы, нас пригласили, чтобы мы построили в городе качественный объект, соответствующий мировым стандартам, и мы с уважением отнеслись к интересам города. Более того, мы по своей инициативе вызвались сделать рядом с гостиницей современный археологический музей, пригласили видных экспертов для создания экспозиции. Мы готовы были принять участие в благоустройстве парка, запланировав смену системы освещения, установку удобных лавочек, урн и многое другое. Мы учли просьбы горожан и предусмотрели строительство открытых веранд на набережной, а также возведение комфортабельных современных раздевалок для спортсменов, играющих здесь в теннис. И после всей проведённой работы и затраченных средств нам вдруг заявляют, что не уверены, нужна ли здесь гостиница вообще.

Я расцениваю ситуацию с голосованием так: мэр города поставил свой сиюминутный политический интерес выше долгосрочных экономических интересов города, которые касаются каждого жителя Яро­славля. Надо отдавать отчёт, что город наносит серьёзный удар по собственной репутации и инвестиционной привлекательности, которая создавалась годами и сейчас стремительно рушится. Без внешних инвестиций и компетенций экономическую ситуацию в городе изменить будет крайне сложно. Когда неожиданно меняются правила игры, ни один инвестор не придёт работать в этот город. Нужно понимать, что экономика города базируется не на популизме политиков, а на инвестициях. И от того, что мэр решил за счёт инвестора повысить активность избирателей на ближайших выборах, экономика города ничего не выиграет, напротив, сильно проиграет.

Добавлю, что мэр и губернатор – это в первую очередь институты власти. Люди на постах могут меняться, но подписанные деловые соглашения должны продолжать работать. Если говорить о нашем конкретном случае, то преемственность в принятии решений на уровне правительства области полностью соблюдается, и мы ощущаем поддержку и понимание со стороны областных властей, а на уровне администрации города этого понимания нет.

– Вы обсуждали ситуацию с мэром Ярославля?

– Я встречался с Евгением Робертовичем сразу после того, как жители Ярославля избрали его мэром. Он любезно принял приглашение и приехал в Переславль на стройплощадку нашего курорта. Мы детально обсудили проект, я рассказал про историю проекта, концепцию, команду экспертов, полученные разрешения, планы по работе в Ярославле. Он обозначил, что заинтересован в привлечении инвестиций, выразил ряд замечаний и пожеланий по проекту. Мне показалось, что мы договорились о реализации проекта с учётом взаимных интересов: мэрии, горожан и инвестора.

Однако всенародное голосование – явно недружественный жест в отношении инвестора. С нами не было никаких консультаций, нас просто по­ставили перед фактом.

При этом мэрия города даже не удосужилась рассказать горожанам, какой им предлагается сделать выбор. Сейчас ведь как вопрос стоит: нужна гостиница или нет. А ведь можно поставить его по-другому: нужна в центре Ярославля яма или гостиница? С верандой на набережной, где жители и гости города смогут попить чаю или кофе, с музеем, в котором будут красиво представлены исторические артефакты древнего Ярославля, ухоженный парк с удобными лавочками, хорошим освещением, музыкой и многим другим. В нашу гостиницу приезжали бы состоятельные туристы, которые посещали бы ярославские рестораны и музеи, покупали бы сувениры – это всё рабочие места, налоги.

Мы предлагали мэрии провести от их лица информационную кампанию, но нам в этом отказали. Предложили сделать это самостоятельно. Но я не занимаюсь политикой, у меня нет лишних инвестиций, чтобы каждому жителю Яро­славля объяснять преимущества своего проекта. Мы и так на этой стадии уже проинвестировали значительно больше, чем планировали, из-за многочисленных исследований, экспертиз, согласований и пожеланий.

– Мэрия города обозначила вам свою позицию: нужна гостиница или нет?

– Я задал этот вопрос мэру. Он ответил, что у него чёткой позиции нет: он ни «за» и ни «против» проекта.

– А в чём основные претензии к разработанному проекту?

– Архитектура. Противники проекта считают, что необходимо построить объект в старорусском стиле, чтоб было «как тогда». Я изначально обозначил, что мы будем ориентироваться на европейское правило: старое должно сохраняться, а новое должно быть видимым. Так работают во всей Европе. Посмотрите на Лувр в центре Парижа. Теперь вспомните про стеклянную пирамиду, которая построена рядом с Лувром. И таких примеров полно в Вене, Риме, Праге и других прекрасных европей­ских городах.

Тут ещё важно понять: всем не угодишь. У любого проекта в историческом центре в любом городе мира всегда будут противники и сторонники. Решением таких вопросов должны заниматься архитекторы, задача которых найти приемлемый компромисс. Поэтому мы пригласили Владимира Плоткина, одного из самых уважаемых архитекторов в России. У него есть и опыт, и репутация среди коллег и экспертов, что позволило ему найти компромисс.

В нашем случае было более 40 экспертов, которые участвовали в согласованиях проекта. В итоге нашлось решение, которое устроило почти всех.

Кроме того, я сам заинтересован в бережном развитии исторического центра. У нашего проекта длинные сроки окупаемости, поэтому если туристы потеряют интерес к историческому центру, то это скажется и на сроках окупаемости.

– Где жители Ярославля могут увидеть информацию по проекту? В Интернете существует много разных картинок с обликом гостиницы.

– На нашем сайте www.goldenringresorts.ru, на сайте проекта www.strelkahotel.com или на странице сообщества «Друзья Стрелки» в Facebook.

Касательно разных картинок. В Ярославле есть несколько сомнительных деятелей, которые распространяют в Интернете и СМИ картинки, которые имеют отдалённое отношение к разработанной концепции. Мы уже обратились в суд по факту распространения ложной информации и причинения ущерба, отдельно планируем обратиться в правоохранительные органы по факту клеветы. Поэтому, пользуясь случаем, хочу рекомендовать жителям Ярославля, которые заинтересуются нашим проектом, посещать наш сайт, где выложены не только концепции, но и все полученные разрешения.

– Может, договоритесь с мэрией о реализации другого проекта в Ярославле?

– Мэр уже предложил рассмотреть возможность инвестирования в два других проекта. Но где гарантии, что там не произойдёт то же самое? Я прямо спросил его, он ответил, что никаких гарантий нет. Значит, остаётся риск, что придёт новый мэр или изменится политическая ситуация у этого мэра, и опять проект инвестора станет жертвой политической борьбы. Нет, спасибо. До тех пор пока инвестиционный климат не улучшится, я принял решение больше в Ярославль не инвестировать. Переориентировались на Переславль, Суздаль и Владимир.

– А что вы планировали сделать в Ярославле, кроме гостиницы?

– У нас была идея разработать качественную концепцию развития всего исторического центра. Вместе с экспертами из Ярославля, Министерства культуры, ЮНЕСКО и многими другими экспертами. Цель – увеличить комфортность исторического центра для горожан и туристов до европейского уровня. В результате должен был появиться проект, где внимательно проработана каждая деталь, понятная и горожанам, и чиновникам, и экспертам, и инвесторам, в общем всем. Мы сами хотели проинвестировать в создание детского парка развлечений. Были проработки по реконструкции аэропорта, речного и железнодорожного вокзалов. Я считаю, что у Яро­славля огромный неиспользованный потенциал для развития туризма. Но для реализации этого потенциала нужны большие инвестиции и хорошие руки, эксперты, технологии.

– Какими будут ваши действия в случае, если горожане проголосуют против строительства гостиницы?

– Обратимся в суд и потребуем возврата вложенных средств, это около 125 млн. рублей. У нас сильная юридическая позиция.

– И тем не менее серьёзный интерес в Ярославской области у вашей корпорации остаётся – это курорт «Золотое кольцо». Расскажите о нём, пожалуйста.

– Курорт расположен рядом с Переславлем. Это семейный курорт, ориентированный на широкие массы потребителей. Основная часть гостиниц курорта будет рассчитана на средний и эконом-класс, но при этом все они будут управляться по международным стандартам. Первые две гостиницы будут управляться под брендами Ramada и Days Hotel. Курорт откроется в середине 2013 года. В рамках первой очереди курорт сможет единовременно разместить до 800 гостей, весь курорт рассчитан на 3000 гостей. Общий объём инвестиций около 10 млрд. рублей.

Отдельно в реализацию проекта инвестирует государ­ство. Наш кластер вошёл в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выезд­ного туризма в РФ», в рамках которой государство обеспечивает нас транспортной и инженерной инфраструктурой.

По моему мнению, Переславль через 10 лет может стать самым популярным городом-курортом в границах «Золотого кольца». Летом в городе избрали нового мэра, который внимательно слушает инвесторов, активно им помогает, сам продвигает много полезных инициатив, с его подходом у города будут много туристов, сильная экономика и высокое благосостояние у горожан.


Комментарии