Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/61865/

Ярославцы выбрали депутатов муниципалитета

рубрика: Политика
Автор: Анна СЕРЕБРЯКОВА, Константин ГЕОРГИЕВ, Нина ДЁМИНА.
Фотографии: 1,3 - Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ. 2 -Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Избиратели голосовали больше сердцем и верили, что все их наказы будут выполнены


За кого голосовать? Вот в чём вопрос

В полдень 14 октября я спросила соседку Раису Ивановну, пойдёт ли она голосовать.

– Ещё чего! Сил у меня нет! – ответила старушка. Она только что вернулась со службы в храме, и ажиотаж вокруг выборов казался ей суетой сует.

– А строка «против всех» там есть? – вдруг заинтересовалась она. – Нет? Ну тогда я и не пойду, – окончательно закрыла вопрос.

Во дворе в открытый багажник «жигулёнка» пенсионер Сергей Сергеевич ставил большую плетёную корзину. На дачу. Наверно, тоже не пойдёт голосовать, подумалось мне. Оказалось, Сергей Сергеевич уже проголосовал.

– За Романа Галагаева, – охотно рассказал он. – А из партий мне больше всего «Яблоко» приглянулось.

Сознательный Сергей Сергеевич голосует на всех выборах. Голосовать-то голосует, но не обольщается, что его голос вызовет перемены в жизни, хотя надежда на них теплится где-то в глубине души.

К избирательному участку нашего микрорайона – школе № 26 – двигалось много людей. Член участковой избирательной комиссии Николай Пужаев сказал, что уже к полудню явка составила около 40 процентов.

По пути на участок народ бурно обсуждал кандидатов. Наиболее популярными были единороссы: одномандатник Андрей Лихачёв и списочник Роман Галагаев. Благодаря интенсивной агитации их лица знал весь микрорайон. Однако идущие впереди меня пенсионерки всё равно запутались в кандидатах.

– Как разобраться? – спрашивала одна другую. – У каждого дома свои, что ли, кандидаты?

Подружка взялась объяснять, кто есть кто в Ярославле. Один кандидат – сын ярославского миллиардера, другой – строитель, мечтающий получать от муниципалитета заказы, третий – совсем подозрительный: пенсионер в 36 лет...

– Всё, мне плохо, – взмолилась жертва антиагитации. – Пойдём, Валя, в магазин, купим красного вина, сыра и будем наслаждаться. Гляди, какая погода солнечная.

Радостно смеясь, несостоявшиеся избирательницы ушли навстречу жёлтому листопаду. Я же направилась на избирательный участок исполнять свой гражданский долг. Впереди ещё две мои соседки – мама с дочкой. За кого голосуем?

– Не знаю... По ходу разберусь, – отвечает мама.

Она – следователь на железной дороге. Каждый вечер появляется дома не раньше девяти, и ей некогда разбираться в кандидатах.

– Ребёнок знает за кого голосовать, – с гордостью за дочь сообщила соседка. – Она с начала и до конца участвовала в выборном процессе: работала на Галагаева, Лихачёва и «Единую Россию»!

Дочь скрылась в кабинке для голосования. Для неё, студентки-первокурсницы, участие в политической гонке – одна из ступенек взросления. За кого же она проголосовала?

Девушка торжественно пронесла два заполненных бюллетеня к КОИБам. На нашем участке их целых два. Около каждого инструктор, поучающий, как «кормить» эту машину.

– Здравствуйте, – вежливо приветствует полупрозрачный ящик голосом женщины из

ЦИКа и «съедает» бюллетень. Бюллетень обрабатывается... Здравствуйте! Этот бюллетень имеет слишком большой перекос. Второй бюллетень выплёвывается обратно.

У ближайшего к КОИБам столика получила бюллетени совсем дряхлая бабушка. Она в замешательстве.

– Не знаю за кого голосовать. Подскажите, – просит она женщину из комиссии. Но та соблюдает закон:

– Не могу, к сожалению. Сочтут, что я агитирую.

На выходе из участка проголосовавших встречают ребята из Центра социально-политических исследований России. Они отмечают фамилии кандидатов, за которые были отданы голоса, чтобы потом не было подтасовок. Сейчас в их руках информации больше, чем у избиркома.

Видно, что молодёжи совсем мало. Много пенсионеров.

Людей средних лет тоже немного. Вот 30-летняя Светлана. Рядом с ней подпрыгивает весёлая малышка лет двух от роду. Светлана смотрит сурово и не говорит социологам фамилии своих политических избранников.

А вот пенсионер, член лютеранской общины Иосиф Борисович охотно поделился информацией. Среди одномандатников он выбрал независимого кандидата 36-летнего Александра Краснопольского, бывшего военного, которых пенсионер просто уважает. Списочник-единоросс Роман Галагаев стал избранником Иосифа Борисовича с дальним расчётом: в случае победы его попробуют привлечь к ремонту здания лютеранской общины.

Фаворит сегодняшней гонки Роман Галагаев стоит перед входом в школу. Неподалёку дежурит доверенное лицо другого кандидата – Асмана Гусейнова, следит за тем, чтобы Роман не агитировал за себя. Роман и не агитирует, он просто здоровается с каждым входящим на участок избирателем.

– Здравствуйте, девушки! Хорошего воскресенья вам!.. С прекрасной погодой!

Девушкам дарит ещё пару добрых слов и приветливую улыбку. Молодой и жизнерадостный Рома Галагаев нравится и старым и малым. То и дело из школы появляются люди с возгласами «голосовал только за вас!». Многие избиратели дают Роману наказы. Одни просят дешёвый бассейн, вторые – баню, третьи – решение проблем ЖКХ... Наказы несколько наивны. Видно, что народ неважно представляет механизм работы государственной машины и верит, что от личности избранного депутата зависит капремонт в их доме. Впрочем, сам Роман Галагаев оптимистичен. Он верит, что всё можно поправить, Брагино сделать лучше, а жизнь в городе комфортнее.

Но если голосовавшие выбирали больше сердцем, то не голосовавшие не выбирали умом. Больше половины ярославцев не участвовали в выборах муниципалитета шестого созыва. Глава облизбиркома Сергей Бабуркин неоднократно поднимал вопрос о профессионализме некоторых кандидатов в депутаты. На своих пресс-конференциях он довольно скептически оценивал уровень их подготовки. В этом он солидарен с большей частью ярославской интеллигенции.

– Мой голос много значит в России, но не в этом случае, – сказал доцент одного из ярославских вузов. – Я не буду участвовать в голосовании, так как отказываюсь признать реальность «этого цирка». Выбирать не из кого.

Был ли выбор на этих выборах – покажет работа нового муниципалитета.

КОИБами остались довольны

– Проходите, у нас сегодня новые урны для голосования, – гостеприимно встречает пришедших член участковой избирательной комиссии, что расположилась в школе № 34.

Такая приветливость людям по душе. В ответ они улыбаются и протягивают паспорт. Женщина с доброжелательной улыбкой выдаёт голосующим бюллетени и разъясняет, как правильно вставлять их в КОИБ.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней (сокращённо КОИБ) впервые установлен на этом участке. В прошлом году на декабрьских и мартовских выборах здесь пользовались обыкновенными урнами для голосования. К КОИБам члены участковой комиссии тогда относились с некоторым недоверием. Были опасения, что машина не сработает или случится какой-то сбой – кому нужна лишняя нервотрёпка.

– Эту технику практически невозможно обмануть. Количество бюллетеней в урне зафиксировано на экране КОИБа, а прорезь только для одного листочка. Так что вброс сделать нереально, – говорит заместитель председателя УИК Борис Чернов.

На участках, где установлены электронные урны для голосования, фактически исключено применение так называемых каруселей. Кроме того, тесты КОИБов показывают, что точность подсчёта голосов у машины выше, чем у членов избирательной комиссии.

Однако претензии предъявляются к принципу автоматизированного подсчёта как непрозрачному, закрытому для общественного контроля.

Голосовавшие ярославцы КОИБами остались довольны.

– Вау! До чего техника дошла. Давно пора к ней было переходить! – восклицает Ирина Тельнова, когда машина благодарит её за отданный голос.

А вот у 82-летнего Николая Ивановича возникают проблемы. КОИБ никак не хочет брать второй бюллетень. Пожилой мужчина сильно волнуется. Голос машины пугает его ещё больше. На помощь приходит сотрудник УИК:

– Дедушка, подождите. КОИБ ещё первый бюллетень не обработал, а вы второй сразу вставляете.

На выходе с избирательного участка Николай Иванович делится впечатлениями:

– Непривычно в такую урну бюллетень опускать. Она мне что-то говорит и пишет, а я и слышу плохо, и вижу плохо. Для стариков могли бы и старые урны оставить.

На избирательном участке появляется один из кандидатов в депутаты муниципалитета по третьему округу Вадим Канашкин. Пожилая женщина его узнаёт и обращается:

– У нас в подъезде пол треснул, крыша протекает, помогите, Вадим Юрьевич!

– А за кого вы голосовали? – спрашивает у неё кандидат.

– За вас, конечно.

– Вместе с мэром дороги отремонтируем и пол вам починим, и крышу сделаем!

Подкованные избиратели тоже встречаются

На выборы удалось выбраться только во второй половине дня. Подхожу к своему избирательному участку № 16, что расположился в школе № 80 на улице Колесовой. У школы сначала меня останавливают с вопросом, за какую партию буду голосовать, а потом подходят волонтёры и интересуются моим мнением по поводу строитель­ства гостиницы на Стрелке и звонницы Успенского собора. Волонтёры стоят у самой школы, а не за 50 метров, как полагалось по правилам. Отвечаю, что против строительства гостиницы в зоне ЮНЕСКО. А вот по поводу колокольни вопрос поставлен не совсем корректно. Как же храм, да ещё кафедральный собор будет без голоса? На мой взгляд, нужно было спрашивать, какой именно должна быть колокольня, какой высоты, каких размеров. Впрочем, не эти ребята составляли вопросы. Их дело только спросить то, что придумали другие.

На избирательном участке в 16 часов – только члены участ­ковой комиссии и наблюдатели – человек шесть от партии КПРФ и от «Единой России». Я была всего лишь 300-м избирателем. А всего на территории этого участка 1800 человек обладают правом голоса!

Выхожу из школы, опять сталкиваюсь с людьми, которые интересуются, за кого проголосовали. Женщина средних лет в сиреневой шляпке как раз отвечает на этот вопрос весьма обстоятельно:

– За «Справедливую Россию» проголосовала, за Николая Чупина. Знаю его лично. Николай Николаевич возглавляет региональное отделение общественного фонда содействия и помощи воздушно-десантным войскам «ВДВ – боевое брат­ство», проводит военно-патриотические лагеря для подростков, помогает ветеранам боевых действий и их семьям в решении жилищных вопросов. И программа у Николая Чупина серьёзная. Он намерен бороться с беспределом и хамством в сфере ЖКХ, предлагает создать комиссию в муниципалитете, которая будет оказывать помощь жителям домов, борющимся за свои права. Чупин за то, чтобы контролировать, как расходуются средства Дзержинского района. Предлагает создавать досуговые и патриотические центры у нас в районе. У Чупина есть знания и опыт для работы в муниципалитете.

Да, это подкованный избиратель попался. И кандидат ему известен, и его программа. Увы, но многие избиратели знают своих кандидатов только по огромным портретам, которые перед выборами были на каждом углу – и на домах, и на остановках, и на подъездах.

И опять меня взяли в кольцо волонтёры, которые проводят опрос по поводу гостиницы и звонницы. Объясняю им, что уже отвечала на вопросы. А они тем временем успели записать мои имя и отчество. И поясняют, мол, если будет повтор, этот опросный лист удалят.




Комментарии