Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/61982/

Александр КУРОЧКИН: «Польза для района – вот основная цель главы»

рубрика: Политика
Автор: Елена ОБУХОВА.
Фотографии: Фото Ирины Пичугиной.

Александр Валентинович Курочкин является руководителем с большим стажем. Шестнадцать лет был директором совхоза, два года – заместителем главы района и два года – первым заместителем. В апреле нынешнего года избран главой Некоузского района. Александр Валентинович зашёл в нашу редакцию на минутку, а задержался на два часа. Глава рассказал об успехах и проблемах района и откровенно отвечал на вопросы.

 


– Помогает ли вам сейчас многолетний опыт работы руководителем? Или что-то не пригодилось?

– Всё пригодилось. Ведь руководитель моего ранга при переходе на другую должность использует накопленные знания и опыт, полученные в ходе исполнения должностных обязанностей не только последнего места работы, но в целом всей трудовой, общественной и других сфер жизни. Опыт человеческих отношений тоже. При смене должности я сменил задачи и обязанности. Резко увеличился объём работы и ответственности. Глава отвечает за качество жизни всего населения, и любое его решение затрагивает интересы всего района, поэтому они должны быть очень и очень взвешенными и рассудительными.

А четырёхлетний опыт работы заместителем главы района позволил мне быстро включиться в решение злободневных проблем, мне не надо было входить в суть работы.

– Как ваша семья отнеслась к вашей новой должности?

– Моя семья небольшая, жена – учитель русского языка и литературы Некоузской средней школы, сын – выпускник инженерного факультета Ярославской сельхозакадемии, летом он пришёл из армии. За 23 года совместной жизни супруга привыкла, что мне приходится много времени проводить вне дома, исполняя служебные обязанности, занимаясь общественной деятельностью, я ведь постоянно ещё и учусь, повышаю свой образовательный уровень. Пока нахожу понимание.

– По вашему мнению, как и на каких принципах должны строиться отношения главы района с областной властью и с губернатором области? Мы знали бунтарей и знаем, чем всё заканчивалось.

– Здесь важно, что для главы на первом месте – свой имидж для дальнейшей политической карьеры или интересы района. Взаимодействие с губернатором должно строиться на взаимовыгодных, конструктивных принципах, учитывающих интересы местного населения и привлекательность района для инвестора. Глава в любой ситуации должен думать о выгоде для своего района. Эта должность больше хозяйственная, чем политическая.

– Каков потенциал у возглавляемого вами района, каковы его перспективы?

– Экономический потенциал у Некоузского района есть. Это промышленные, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Но стабильно работают пока только предприятия федерального и регионального подчинения, а также потребительской кооперации, именно они и дают рабочие места, достойную заработную плату работникам, а вместе с тем пополняют доходную часть бюджета района и поселений за счёт налогов. Это такие, как Институт биологии внутренних вод РАН им. И. Д. Папанина, войсковая часть в посёлке Волга, перекачивающие станции «Правдино» (ООО «Балтнефтепровод») и «Некоуз» (ООО «Балттранснефтепродукт»), Некоузское предприятие «Автодор», Шестихинское АТП, Некоузское райпо, потребительские общества Шестихинское и «Борок», Некоузские филиалы Ярославской сетевой компании и «МРСК Центра – Ярэнерго», а также предприятия лесного комплекса.

– А сельскохозяйственные предприятия, есть у них будущее?

– Сегодня село зажато со всех сторон, тут и неподъёмные кредиты, и тарифы на электроэнергию, и налоги, а отсюда задолженности и штрафные санкции, да и молодёжь неохотно идёт работать в СПК. В течение 2013 – 2014 годов планируем провести техническую модернизацию животноводческих комплексов в СПК «Богатырь», СПК «Луч» и ООО «Первое Мая», а также построить животноводческий комплекс на 100 голов в СПК «Льновод». Район имеет базу для переработки продукции животноводства, прежде всего молока. За первое полугодие 2012 года переработано 144 тонны молока. Продукция реализуется в розничную торговлю Мышкинского и Некоузского муниципальных районов и имеет высокие вкусовые качества. В ближайшей перспективе планируем приобрести и установить дополнительное оборудование в молочном цехе комплекса «Некоузское молоко» для производства творога и сметаны, важным здесь остаётся вопрос расширения рынков сбыта продукции.

Кроме того, у нас много перспективных сельскохозяйственных площадок, куда необходимо привлекать инвесторов, это участки в СПК «Родионово» и ООО «Нивы», здесь есть развитая инженерная инфраструктура, но главное – есть земля.

– В чём инвестиционная привлекательность района?

– Выгодное географическое положение и большие запасы природных ископаемых (торф, глина, песок), лесные ресурсы, к тому же у нас богатое историческое наследие. В район уже инвестируют свои средства ОАО «Газпромнефть-Ярославль», ОАО «Транснефть», ООО «Корпорация «Биоэнергия». Так, на базе ОАО «Мокеиха-Зыбинское» создаётся биоэнергетический кластер, новый собственник обязуется инвестировать в предприятие и довести добычу торфа в будущем году до 100 тысяч тонн, а также заняться переработкой торфа и оказанием услуг по теплоснабжению. С недавних пор на территории Октябрьского сельского поселения осуществляет деятельность ООО Электромашиностроительное предприятие «Курс», многопрофильная корпорация, один из ведущих производителей и поставщиков отечественного промышленного оборудования. Открытие филиала по изготовлению металлоконструкций (детские городки, изгороди) позволило создать в монопрофильном посёлке новые рабочие места для жителей поселения. Не стоит на месте и другое крупное предприятие – завод молекулярных сит «Реал-Сорб», здесь внедрение автоматизированных установок позволило увеличить объём отгруженных товаров собственного производства, но рабочих мест по-прежнему не хватает, особенно острая ситуация сложилась в посёлке Волга. Здесь имеется перспективная инвестиционная площадка, включающая в себя производственный комплекс Волжской шерстопрядильной фабрики, и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения транспортной доступности эта площадка имеет все шансы на развитие.

– В жилищно-коммунальной сфере района что-то изменится?

– Планируем провести реконструкцию котельных Волжского сельского поселения с дальнейшим переводом их на работу в автоматическом режиме, а также по возможности максимально перевести высокозатратные электрокотельные района на более экономичные виды топлива, и, конечно, необходимо продолжить мероприятия по комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры Октябрьского сельского поселения, в том числе на основе государственно-частного партнёрства.

Будем продолжать и газификацию посёлка Волга, а также газифицировать село Верхне-Никульское. И населённые пункты, в которых расположены крупные молочно-товарные фермы, прежде всего в деревнях Горохово и Данилово, в селе Парфеньево, для чего нам необходима поддержка правительства области по строительству межпоселковых газопроводов, и на неё очень надеемся.

По поводу повышения качества воды. Была сдана станция водоочистки на базе скважины «Центральная». Закуплено и установлено оборудование на базе скважины «Баня». Ведётся проектирование станций водоочистки посёлка Октябрь, села Новый Некоуз – скважина «Высокая».

Разработан проект станции водоочистки на базе скважины «Птичник» (с. Новый Некоуз) сметной стоимостью 1890 тысяч рублей, готовится проект станции водоочистки скважины «Сельхозтехника».

В ближайшем будущем необходимо строительство станций водоочистки и установка резервных скважин в посёлке Волга, сёлах Мокеиха и Воскресенское. Строительство и реконструкция водопроводных и канализационных сетей. В райцентре необходимо пересмотреть схему водоснабжения и увеличить степень благоустройства жилых домов.

Остаётся серьёзным вопрос по расселению ветхого жилья. У нас в районе много многоквартирных домов, отживших свой срок. В посёлке Волга ещё остались фабричные бараки, в посёлке Борок есть аварийные здания, да и в райцентре имеются дома, в которых просто опасно жить. В прошлом году удалось расселить аварийный многоквартирный дом в селе Новый Некоуз. Летом началось строительство двух многоквартирных домов в посёлке Волга (на 14 квартир) и селе Новый Некоуз (на 17 квартир).

В ближайшие три года необходимо расселить порядка 3000 кв. м ветхого и аварийного жилья, что составит 50 процентов от всего жилищного фонда, признанного аварийным. Кроме этого планируется развивать индивидуальное жилищное строительство. В селе Новый Некоуз имеется перспективная площадка «Беловская» под малоэтажную застройку.

– Дороги тоже нельзя обойти, это хозяйство является одной из отраслей, развитие которой напрямую зависит от общего состояния экономики.

– На сегодняшний день в районе более тысячи километров автодорог, здесь и дороги поселений, и дороги муниципальной собственности района, и региональной, но более 40 километров являются бесхозяйными. В ближайшие два года нам необходимо завершить государственную регистрацию прав собственности на автомобильные дороги местного значения и организовать контроль за обеспечением их сохранности. Сейчас составлен перечень объектов улично-дорожной сети, которые требуют ремонта в ближайшие 2 – 3 года, объём большой – планируется отремонтировать более 40 километров местных улиц и дорог, не считая дорог областного значения. Кроме того, до сих пор не решён вопрос о регистрации автодороги регионального значения: Октябрь – Мокеиха, которая частично проходит по территории Тверской области, социальное значение данного участка очень высоко, но он не соответствует современным требованиям. Также району нужен шестикилометровый участок автодороги Некоуз – Лацкое и участок автодороги, соединяющей село Балакирево Мышкинского МР с деревней Олисавино Некоузского МР.

– Каковы меры социальной поддержки населения?

– Мы планируем построить в посёлке Волга офис врача общей практики, что позволит повысить качество и доступность медицинской помощи для волжан, также, считаю, необходимо построить в посёлке Волга Дом культуры.

За последние три года в муниципальном районе реализован комплекс мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования: на базе ведомственного детского сада на 100 мест создано новое учреждение – борковский детский сад, введено в эксплуатацию новое здание некоузского детского сада № 3 на 125 мест. В Спас-Ильдинской средней школе действует группа с краткосрочным пребыванием детей дошкольного возраста. В четвёртом квартале этого года планируем открыть дополнительной группы на 15 мест в борковском детском саду.

В посёлке Борок и селе Новый Некоуз будут построены многофункциональные спортивные площадки, будет отремонтировано здание спорткомплекса Некоузской ДЮСШ в посёлке Октябрь, средства на эти цели уже заложены в бюджете разных уровней.

– Вызывает у вас тревогу с одной стороны неактивность населения в реализации каких-либо проектов, с другой – повышение социальной напряжённости? Ведь именно на вашей территории находятся рабочие посёлки, где страшная безработица.

– К сожалению, да, например, в последнее время при проведении инвентаризации земель Некоузского района идёт больше отказов от земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества, спрос на предоставление земель для ведения крестьянско-фермерского хозяйства практически отсутствует. Это тревожит, но зато в последнее время активизировалась обращение многодетных и молодых семей, они охотно берут в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства, предпочитают иметь свой дом, нежели квартиру. Вот это меня радует.

Вместе с тем в годы промышленных интеграций 50-х – 80-х годов ХХ века были созданы промышленные предприятия и была построена коммунальная и социальная инфраструктура, которая к началу XXI века морально и физически устарела. А часть предприятий производственную деятельность прекратила, такие, как Волжская шерстопрядильная фабрика, где раньше трудились более 1000 человек. ОАО «Макеиха-Зыбинское торфопредприятие» в течение 2009 и 2010 годов не заготавливало торфа вообще, а последние два года – только для коммунальной энергетики по минимуму.

Все эти проблемы в совокупности: и отсутствие достаточного количества высокооплачиваемых рабочих мест, и жилищно-коммунальные проблемы, а также курс правительства на привлечение частного бизнеса в коммунальную сферу и 100-процентную оплату населением услуг ЖКХ – значительно обострили социальную напряжённость в рабочих посёлках Октябрьского сельского поселения и посёлке Волга. Естественно, что определённые политические силы на этом получают дополнительные дивиденды, потому дальше расшатывают её. Меня как руководителя района это беспокоит. И здесь есть только один выход – продуманная и осторожная политика местных властей. Нельзя оставлять население один на один с жилищно-коммунальными проблемами, а семьи без источников дохода. Глава отвечает за всё, в том числе за социальную и политическую стабильность в районе. Именно для этого стараемся войти во все программы развития территории. Всё взаимосвязано и всё важно, всё, что касается жизни людей.

 


Комментарии