Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/62105/

«Рижский дворик» появится в Ярославле

рубрика: Политика
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.

Сегодня в посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации пройдёт презентация Ярославской области.

 


Участие в ней примут губернатор Сергей Ястребов, его заместители, директора департаментов, депутаты Ярославской областной Думы, руководители предприятий региона. Латвийскую сторону будут представлять Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики Эдгар Скуя, сотрудники посольства, участники бизнес-клубов Латвии и российско-латвийского делового совета.

Это мероприятие призвано способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества Ярославской области и Латвийской Республики, направленного на привлечение в регион зарубежных инвестиций, повышение товарооборота. В I полугодии 2012 года он составил 1,1 млн. долларов США, и сегодня есть все предпосылки к его увеличению. Об этом свидетельствует динамика роста экспорта: в 2011 году он возрос на 23 процента по сравнению с 2010-м. Основа экспортных поставок – продукция предприятий машиностроения.

Перед началом презентации состоится встреча Сергея Ястребова и Эдгара Скуя, в ходе которой планируется обсудить перспективы дальнейшего партнёрства. Одно из наиболее значимых направлений – реализация совместных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Также участники встречи обсудят возможности создания совместных предприятий по переработке сельхозпродукции с учётом перспективы выхода на рынок стран ЕС.

Стороны обсудят также открытие в регионе торговых предприятий под брендами «Рижский дворик» и «Лидо».

Комментарии