Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/62108/

Депутаты рвутся в бой. Новая власть приступила к работе

рубрика: Политика
Автор: Анна СЕРЕБРЯКОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

До избрания главы муниципалитета заседание вёл мэр. Зал ему удалось угомонить не сразу. Депутаты шуршали бумагами, сновали туда-сюда, рукопожимались и похлопывали друг дружку по плечам: предвкушали в общем-то заранее предрешённую развязку с председателем. Наконец расселись по местам, но до главного события было ещё далеко.


Сначала Евгений Урлашов вызывал депутатов по одному и вручал постоянные удостоверения вместо выданных сразу после выборов временных. Каждого поздравлял и пожимал руку. Одним - с чувством, едва не выворачивая конечность из плечевого сустава, другим - без признаков страсти, но с формальной доброжелательностью. А вручая мандат Виктору Волончунасу, не преминул заметить:

- Восемь лет назад я получал удостоверение депутата от вас, а теперь - наоборот. Вот ведь какие чудеса бывают.

Тут кто-то из депутатов поинтересовался, не полагается ли им к удостоверению ещё и депутатского значка.

- Значки готовила не мэрия, а областная Дума, и подготовлены они с гербом Ярославской области. Можете оставить их себе на память, как ориентир туда, - съязвил Евгений Урлашов, показав пальцем в потолок, за которым простирается необъятное, вечно прекрасное небо. Хотя мэр имел в виду, конечно, не небо, а всего лишь вышестоящий законодательный орган власти.

Оказалось, значки с гербом области депутатам непредусмотрительно раздали заранее. Но они их, видимо, не решились надеть. Теперь значки сделают новые, уже с изображением герба Ярославля. Такие вот неплановые расходы бюджета.

После поздравлений председателя облдумы Виктора Рогоцкого и заместителя губернатора Александра Грибова депутаты перешли к повестке дня. По инициативе Игоря Блохина из неё был исключён вопрос о выборе заместителя председателя муниципалитета; по предложению Виктора Волончунаса - три налоговых вопроса: о внесении изменений в решения муниципалитета «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности», «О налоге на имущество физических лиц», «О земельном налоге». Мэр был явно недоволен, но спорить не стал и лишь попросил рассмотреть их на внеплановом заседании муниципалитета на будущей неделе. В повестке остались только организационные вопросы: выбор счётной комиссии, председателя муниципалитета, постоянных комитетов и их председателей.

В муниципалитете шестого созыва будет четыре постоянных комитета: по бюджету, финансам и налоговой политике - 21 депутат; по вопросам городского самоуправления и вопросам правопорядка - 17; по социальной политике - 12; по экономике - 23. (Каждый депутат может входить не более чем в два комитета.) Нетрудно заметить, какие комитеты пользуются наибольшей популярностью.

В счётную комиссию вошли Светлана Агашина («Единая Россия»), Роман Сукнев (Справедливая Россия) и Виталий Рыбаков (КПРФ). Председателем стал «яблочник» Владимир Зубков, заместителем - единоросс Павел Зарубин.

Кандидатуру председателя муниципалитета должна была представлять самая большая фракция - «Единая Россия». (Напомним, что в нынешнем муниципалитете шесть депутатских фракций: «Единая Россия» - 22 депутата, руководитель Павел Зарубин; «Гражданская платформа» - 5 депутатов, Ярослав Юдин; КПРФ - 4 депутата, Александр Воробьёв; «Справедливая Россия» - 3 депутата, Анатолий Каширин; «Патриоты России» - 2 депутата, Вера Никольская; «Яблоко» - 1 депутат, Владимир Зубков.) Единороссы изначально обсуждали четыре кандидатуры: Евгения Баранова, Игоря Блохина, Виктора Волончунаса и Алексея Малютина. Мэрия поддерживала Евгения Баранова. Однако на городской конференции «ЕР» Баранов, Блохин и Волончунас взяли самоотводы. Единственным кандидатом от «Единой России» остался Алексей Малютин, которого конференция и утвердила. Поэтому Евгений Урлашов представил вчера альтернативную кандидатуру - Ярослава Юдина. При этом мэр намекнул, что знает, как шло голосование во фракции единороссов, где якобы каждому требовалось отчитываться - за кого проголосовал.

Справедливоросс Анатолий Каширин и коммунист Александр Воробьёв поинтересовались у Малютина, правда ли это, на что тот ответил, что поведение во время голосования никем не регламентировано, можно показывать свой бюллетень кому угодно.

Перешли к тайному голосованию. Депутат Авдалян по широте душевной поставил в бюллетене галки напротив кандидатур и Юдина, и Малютина. Промашка вовремя обнаружилась, ему заменили бюллетень на новый, а старый уничтожили. Однако по итогам вскрытия ящика выяснилось, что из 38 бюллетеней всё равно один оказался испорчен: в нём стояли две галочки. Из 37 правильных бюллетеней 28 были за Малютина и только 9 - за Юдина.

Алексей Малютин поблагодарил коллег за поддержку и призвал к дружной работе без «перетягивания одеяла на себя». А бывший председатель муниципалитета Владимир Голов, поздравляя молодого коллегу, дал отеческий наказ депутатскому корпусу:

- Не надо кивать на прошлую власть, что она, мол, довела дороги и САХ до такого состояния. Все забыли, на что мы пришли в 91-м году. Мы тогда по кусочкам сшивали лоскутное одеяло экономики города и ни на кого не кивали, что нам не хватает денег...








































































































Комментарии