Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/6357/

А будет ли комиссия?

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков предложил своим коллегам из облдумы создать постоянную комиссию по экологии. Однако многие депутаты с такой инициативой не согласились.


Федеральный парламентарий, работающий замом председателя комитета по экологии, считает, что новые Лесной и Водный кодексы РФ будут оказывать главенствующую роль в формировании политики развития региона. Грешневиков уверен, что без специальной комиссии в региональном парламенте невозможно рациональное природопользование.

Уже дважды, в 2004 и 2005 годах, ряд депутатов Ярославской думы пытались создать комиссию по аграрной политике, экологии и природопользованию. На пост ее председателя претендовали селянин Дмитрий Стародубцев и коммунист Александр Дыма. Однако губернатор Анатолий Лисицын и большин­ство депутатского корпуса неизменно приходили к выводу, что можно обойтись без создания новых структур, которые только увеличивают расходы бюджета области на аппарат. И вот теперь председатель комиссии по депутатской деятельности Виктор Рогоцкий также предложил отклонить инициативу Грешневикова:

– Зачем раздувать штаты? Ведь новой комиссии нужно будет предоставить помещение, аппарат. Аграрные и экологические проблемы можно решать в рамках комиссии по экономической политике. Если есть желание активно заниматься законотворческой работой в сфере природопользования, то это можно делать с помощью рабочих групп. У нас множество проблем. Вы полагаете, что по каждой следует создавать комиссию, тратить кучу денег, вместо того чтобы заниматься конкретным делом?

16 января предложение Грешневикова обсудят члены комиссии по депутатской деятельности. Уже известно, что аграрии будут настаивать на создании комиссии по экологии.