Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/6432/

Виноградов преемника не оставил

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Появились первые кандидаты на место председателя комиссии по законодательству облдумы. Вакансия образовалась после назначения руководившего комиссией с 2004 года Олега Виноградова заместителем губернатора. Новый главный думский законодатель будет избран на заседании облдумы 30 января.


Место престижное, да и прибавка к зарплате для депутатов на постоянной основе серьезная, а потому битва за председательское кресло развернется нешуточная. Уже написаны три заявления. Наибольший юридический стаж имеет заместитель председателя комиссии по законодательству Дмитрий Дорофеев. Зато за спиной другого заместителя Виноградова, Владимира Симонова, большой опыт руководства крупным предприятием и фракция «Единая Россия». Неожиданно в списке претендентов оказался зампредседателя комиссии по социальной политике врач Владимир Молодкин. За время работы в Думе он получил диплом юриста. О вступлении в борьбу заявил и секретарь комиссии по законодательству Николай Городецкий, который сам активно пишет проекты законов.

Злые языки говорят, что претендентов на пост председателя будет шесть, при том, что в комиссии всего восемь членов. Однако Олег Виноградов, который теперь в администрации области курирует работу с областным парламентом, заявил, что преемника «назначать» не намерен.

– Я хочу сохранить нормальные отношения со всеми депутатами. Считаю, что они сами смогут избрать достойного председателя комиссии, – заметил Олег Игоревич.