Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/646/

Кадровые перестановки в российском руководстве

рубрика: Политика
Автор: По материалам электронных СМИ

Вчера Владимир Путин произвел крупные кадровые изменения в составе правительства, администрации президента и в руководстве регионов. Отметим, что информация об этих перестановках появилась на фоне публикаций ряда российских СМИ о возможной скорой смене премьер-министра Михаила Фрадкова.


Как заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства в понедельник, Дмитрий Медведев, занимавший пост главы администрации Президента РФ, назначен первым заместителем председателя Правительства России.

Руководителем администрации президента стал бывший губернатор Тюменской области Сергей Собянин (назначенный на пост главы региона в феврале этого года и занимающий 15-е место в рейтинге упоминаемости глав регионов в СМИ). Исполнять его обязанности в Тюменской области в соответствии с областным уставом будет вице-губернатор региона Сергей Сметанюк.

Глава Минобороны России Сергей Иванов назначен заместителем председателя правительства, сохранив за собой пост министра.

Полномочные представители президента в Приволжском округе и на Дальнем Востоке Сергей Кириенко и Константин Пуликовский переведены на другую работу, на какую именно – пока неизвестно. Полпредом президента в Приволжском федеральном округе назначен бывший прокурор Башкортостана Александр Коновалов, а представителем Путина на Дальнем Востоке – бывший глава администрации города Казани Камиль Исхаков.

Выступая на совещании с ведущими членами правительства, Владимир Путин отметил, что в последнее время достаточно часто обсуждались вопросы, связанные с социальным развитием и с развитием экономики в стране.

«Часть этих вопросов мы с вами запакетировали в так называемые общенациональные проекты. Хочу подчеркнуть, что это именно часть, это не все наши приоритеты. Может быть, наиболее острые и злободневные – это образование, здравоохранение, доступное жилье и сельское хозяйство. Для того чтобы лучшим образом организовать работу, был создан совет по реализации приоритетных национальных проектов», – подчеркнул Президент РФ.

Он напомнил, что первым заместителем главы совета был назначен Дмитрий Медведев. «Вместе с тем я с самого начала говорил, что основная работа, конечно, должна быть сосредоточена в Правительстве Российской Федерации. Поэтому я принял предложение председателя правительства, и Дмитрий Медведев переходит на работу в правительство в качестве первого заместителя премьера», – пояснил Путин.

По словам Путина, «председатель правительства вышел с соответствующим предложением. Для лучшей координации в этой сфере заместителем председателя Правительства Российской Федерации будет назначен Сергей Иванов, за которым сохраняется пост министра обороны».

«Мы с вами прекрасно понимаем, что эффективная работа может быть выстроена на федеральном уровне только в ходе совместной деятельности между правительством и администрацией. Вы хорошо знаете, что богатство России будет прирастать Сибирью, поэтому руководителем администрации президента назначен губернатор Тюменской области Сергей Собянин», – сказал Путин.

Президент отметил, что Собянин был руководителем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, и выразил надежду, что с администрацией у Собянина «будут продолжены такие же хорошие деловые отношения, которые были в последнее время».